За круглым столом обсудили, нужен ли в Орловской области "тихий час"

Источник: ТРК-Истоки
Этой осенью инициативная группа орловчан выступила за введение "тихого часа" в дневное время. Но нужна ли такая ограничительная мера большинству орловчан? В этом вопросе решили разобраться депутаты областного совета и городские чиновники. "Плюсы" и "минусы" весьма спорного законопроекта выслушал Максим Ванюшин.

Нужен ли на Орловщине "тихий час"? Согласно проекту закона, в Орловской области могут ввести время тишины с 13 до 15 часов. Во многих регионах подобная практика уже применяется.

Инициативу подали сами горожане, обратившись в областное правительство. Власти в свою очередь разработали законопроект. Последний месяц вопрос активно обсуждали на просторах Интернета. Жители могли высказать своё "да" или "нет", а также выбрать наиболее подходящее время "тихого часа" и даже вид шума, который не по душе.

У каждого - свой интерес. Маленьким детям и пожилым людям, "тихий час" однозначно не помешал бы. Однако большинству он не нужен: это время можно провести с пользой.

На стороне большинства - и правоохранители.

К слову, за год за нарушение "ночной" тишины на Орловшине рассмотрели более трёх сотен дел. А говорить о том, что молчание придётся хранить и в дневные часы, пока рано. Законопроект находится на уровне обсуждения: сейчас властей интересует мнение жителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей