За клевету в Интернете тоже придется отвечать: в Орле заслуженный учитель РФ отстоял свою честь

Источник: ТРК-Истоки
За свои слова надо отвечать, пусть даже и в Интернете. Заслуженный учитель России Федор Корниловский подал в суд на мужчину, который назвал педагога вором в комментариях к видео в Сети. Почему Корниловский вообще оказался участником скандала и при чем тут хищения из бюджета?

«Вором, и даже хуже» назвали Федора Михайловича Корниловского - заслуженного учителя России в комментариях на известном портале «Орлец». Обидчиком стал некий Василий Пушкарев - человек, ранее Корниловскому незнакомый. Учитель не стерпел клеветы, подал на Пушкарева в суд и выиграл его: Василия Пушкарева оштрафовали на 15 тысяч рублей по статье 128.1 УК. Но заслуженный учитель остался недоволен таким наказанием для обидчика. 

Теперь расскажем предысторию конфликта, которая не так проста. За три последних года Федор Корниловский изобличил хищения бюджетных денег в музыкальной школе Калинникова, школе Кабалевского и других учреждениях дополнительного образования. Там, по мнению педагога, имеют место быть фиктивные ставки для преподавателей, «мертвые души» среди педсостава и иные нарушения, направленные на освоение бюджетных средств. По инициативе Корниловского было возбуждено 10 уголовных дел. 

Вором Федора Корниловского назвали в комментариях именно к этому видео. Ролик педагог записывал, обращаясь к губернатору и силовикам.

Василий Пушкарев - автор злополучного комментария - на суде заявил, что лишь высказывал свое собственное мнение. Федор Корниловский в такую версию ни капли не верит.

Стороны не пошли на примирение. Василий Пушкарев пока не принес публичных извинений за свои слова в адрес Корниловского, а сам учитель намерен добиваться для противника более сурового наказания - штрафа до полумиллиона рублей. Кто окажется прав в итоге - решать суду, а мы лишь еще раз напоминаем: ответственность за необдуманные высказывания может наступить не только в реальной жизни, но и в Интернете. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv