За 2 недели в Орловской области изъяли 113 литров запрещенной к продаже спиртосодержащей продукции

Источник: ТРК-Истоки
Не так давно смертельные случаи массового отравления "Боярышником" в Иркутске потрясли всю страну. Главный санитарный врач страны на время даже запретил продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Но не все следуют этому и продолжают торговать опасным товаром. Специалисты Роспотребнадзора арестовали по всей стране свыше 500 тысяч литров запрещённой к продаже продукции. Насколько законопослушны в этом орловские предприниматели, об этом расскажем далее.

После смертельных случаев отравления в Иркутске спиртосодержащей продукцией по всей стране ввели запрет на её продажу. Продлится он как минимум до 26 января. Но не все орловские предприниматели выполняют это требование. За время новогодних праздников в региональном Роспотребнадзоре проверили 172 торговые точки. В девяти из них выявили запрещенную к реализации продукцию общим объемом на 113 литров.

Вся запрещенная продукция была арестована, а на виновных составлены протоколы. В управлении Роспотребнадзора отметили и роль СМИ. Они помогли донести информацию и для предпринимателей, и простых орловчан. К слову, сообщить о продаже запрещённой продукции может каждый. В ведомство поступило уже более 30 звонков.

((Александр Румянцев- Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области:"По всем звонкам проведены проверки. по трём звонкам информация была подтверждена. Меры были приняты"))

Затронули тему и детской заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Роспотребнадзоре уверены, ежегодная вакцинация даёт положительный результат. Из тех, кто сделал прививку, ни одного заболевшего по области зарегистрировано не было. Но второй волны гриппа не исключают.

То есть введение повторного карантина в школах исключать нельзя. А за основу для принятия такого решения берётся 2 показателя: превышение порога заболеваемости и низкая посещаемость в школах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv