WorldSkills в Орле: на состязаниях по профмастерству красили авто на скорость

Источник: ТРК-Истоки
Попробовать себя не в спортивных состязаниях, а в соревнованиях по профессиональным навыкам - это можно сделать сейчас. С 24 по 29 февраля на базе 17 образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Орловской области проходил региональный чемпионат WorldSkills. В техническом колледже в поселке Стрелецком участники состязались в компетенции «Окраска автомобиля». Наша съемочная группа тоже там была...

Конкурсы профессионального мастерства WorldSkills в различных специальностях проходят между студентами колледжей и техникумов, школьниками и взрослыми. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на национальном финале «Молодые профессионалы». Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате.

24 февраля в Орле стартовал его региональный этап. Чемпионат в нашей области проводится по 30 компетенциям в восьми блоках профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта, сельского хозяйства и образования. Участники поделены по возрасту: школьники, студенты и серебряный возраст (то есть старше 50 лет). В каждом возрасте свой набор состязаний по разным направлениям.

Накануне на базе технического колледжа в поселке Стрелецком в компетенции «Окраска автомобиля» соревновались шесть человек. Пятеро участников - это студенты технического колледжа, одна - приезжая.

Состязание в направлении «Окраска автомобиля» включало в себя подготовку, окраску и полировку деталей машины, определение и оценку цвета, а также процесс колеровки и изготовление тест-напыления.

Движение WorldSkills International зародилось в послевоенные годы в Испании, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 80 стран. Россия это сделала в 2012 году. За шеcть лет было проведено около 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч человек.

Теперь победители и призеры регионального этапа примут участие в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Новокузнецке в июле 2020 года.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий