Выстрел и осечка. Премьера в ОГАТ им.Тургенева

Источник: ТРК-Истоки

В канун 9 мая в орловском академическом театре им.Тургенева состоялась премьера спектакля по пьесе современного драматурга Владимира Жеребцова "Выстрел". Эта нетривиальная история еще раз подтверждает, что тема войны неисчерпаема. О замысле спектакля режиссер Игорь Черкашин поговорил с нашим корреспондентом.

Спектакль "Выстрел" академического драмтеатра им.Тургенева по пьесе Владимира Жеребцова стал одной из главных премьер уходящего театрального сезона в Орле. Он приурочен к 70-летию Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Но по словам режиссера Игоря Черкашина, не дата и не угода конъюнктуре послужили мотивацией к постановке этого драматургического материала.

С автором пьесы Игорь Черкашин знаком больше 10 лет, с тех самых пор как возглавлял "Русский драмтеатр" в Башкирии, где и живет Владимир Жеребцов. Он поставил на сцене разных театров около 5 его пьес. Последняя из которых носит вызывающее название "Предатель". Финал и название спектакля режиссер с разрешения драматурга изменил.

История подвига и предательства призвана не ставить клеймо на героев пьесы, а задуматься над обстоятельствами, в которых каждый из них оказался и о том выборе, который каждый из них уже успел сделать. Поднятые в спектакле вопросы резонируют и не дают покоя по сей день. Народ, оказавшись между жерновами двух государственных систем, пережил глубочайшую трагедию. Перемолоты судьбы многих семей, каждая такая история достойна отдельного повествования.

Спектакль получился камерным. Статичность внешнего действия и ограниченность используемого пространства восполняется интенсивностью действия внутреннего. Извилистые диалоги подбрасывают воображению зрителей различные ситуации, в которых человеческие пороки или отчаяние, имевшие место в тех страшных реалиях, могли привести к моральному падению человека. В итоге же они приводят к неожиданной кульминации.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv