Выставка «Про отходы»

Источник: ТРК-Истоки
В чем опасность мусора и как сократить его количество? почему нельзя сжигать мусор в костре? сколько мусора образуется в крупных городах России и что с ним происходит? есть ли в России переработка мусора и что можно производить из вторичных ресурсов? чем грозит гиперпотребление сегодня тем, кто будет жить завтра? почему есть опасность исчерпания некоторых природных ресурсов? На эти и многие другие вопросы попытались ответить организаторы передвижной всероссийской выставки ПРО ОТХОДЫ.
В экспозиции представлены 38 работ участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы», который был проведен в 2011 г. Каждая из этих работ иллюстрирует отдельную тему.
Первый эко-фестиваль "Свалка" прошел в Орле чуть меньше полугода назад. Тогда и возникла идея связаться с некоммерческой экологической организацией Коалицией «PRO Отходы», существующей при поддержке Комитета Гражданских инициатив. В работе Комитета участвуют 37 субъектов РФ, в 15 из них созданы региональные группы.
Не так давно в силу вступил Федеральный закон 83 "ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ", в соответствии с которым переработка мусора рассматривается как наиболее благоприятный
вариант решения экологической проблемы.
Около четырех лет в Орле идет строительство завода по переработке и сортировке мусора. Он позволил бы перерабатывать отходы в готовые востребованные продукты: такие как вторичное сырье или альтернативное топливо. Но власти области, по всей видимости, имеют свои взгляды на эту ситуацию. Поэтому строительство завода пока что приостановлено.
А выставка продлится до 30 апреля и посетить ее могут все желающие в Центре своевременного искусства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv