Выставка одного портрета

Выставка одного портрета
Источник: ТРК-Истоки
 Молодой человек редкой красоты с тонким и нежным, как у девушки, лицом, с "лебединою" шеей, синими "русалочьими" глазами. Это описание Сергея Николаевича Тургенева встречается во многих источниках разных авторов и времен. Своё видение отца известного писателя решила отразить и орловчанка Ольга Сорокина в своих картинах. Что получилось у орловской художницы, расскажет Наталья Попова.

 В литературном музее Тургенева открылась "Выставка одного портрета". Это работы знаменитой орловской художница Ольги Сорокиной, известной своими работами в Москве, Ярославле, Киеве, Воронеже не только как пейзажист, но и как мастер портрета.

 Выставка посвящена памяти героев Отечественной войны 1812 года. Но для пришедших на открытие вернисажа зрителей тайна сохранялась до конца мероприятия. Когда с портрета стянули ткань посетителям открылось прекрасное молодое лицо кавалергарда Сергея Николаевича Тургенева - отца известного писателя.

 Именно Сергей Николаевич и стал её главным героем. Художница большое внимания уделила деталям, за помощью обращалась к профессионалам, ведь историческая реконструкция требует больших знаний и трепетного отношения.

 Службу Сергей Николаевич начал с 1810 года в кавалергардском полку, участвовал в Бородинском сражении, в котором храбро сражался с неприятелями и был ранен картечью в руку. Награждён за это Знаком отличия Военного ордена. А выставку может посетить любой желающий ближайший месяц в с 10 до 17 часов, кроме пятницы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv