Вышка сотовой связи прямо на территории школы

Вышка сотовой связи прямо на территории школы
Источник: ТРК-Истоки
 В деревне Овсянниково на территории школы прямо на спортивной площадке появилась вышка сотовой связи. Местные жители до сих пор не знают, кто дал на это разрешение и почему их мнения в очередной раз не спросили. С этими наболевшими вопросами они и пришли к подножию металлической конструкции, где их уже ждали ответчики. Игорь Кабанов тоже там был.

 ((Фондиков помощник депутата - "Идет борьба с алкоголизмом, наркоманией, а здесь у детей отрезали кусок спортивной площадки"))

 Волшебным образом на территории Овсянниковской средней школы Билайн установил вышку для 4g интернета. Этот печальный повод и собрал негодующих жителей вместе. Одни возмущены сильнее других. Их не только облучают, их мнением даже никто не поинтересовался.

 А другие хотят, чтобы у их детей было качественное и современное образование. А тут прямо на территории, где должна располагаться спортивная площадка, вышка.

 Учителя же за то, чтобы в школе был интернет. Им он необходим для работы. По новым стандартам, они обязаны вести электронные дневники, а так же проводить мультимедийные уроки.

  Территория, на которой появилась нежеланная для жителей конструкция, принадлежит школе. И на вопрос, на каком основании сотовый оператор разместил здесь своё оборудование, все ссылаются на директора школы.

 А та, в свою очередь, ушла на больничный и на собрание не явилась. Интересно, что о появлении вышки не знают и городские чиновники. Почему руководство школы самовольно распорядилось территорией, тоже не в курсе.

((Елена Дурнева начальник отдела образования орловского района - "Да это школьная территория. Договора никакого я не видела."))

 ((Ирина Пашкова заместитель главы Орловского района - "Мы очень озабочены этой ситуацией. будем проводить собственное расследование."))

 Согласно заключению Роспотребнадзора, вреда от этой вышки не больше, чтем от домашнего компьютера или микроволновки. Однако, вот такое самостоятельное распоряжение территорией оставляет много вопросов. Почему именно здесь установили передатчик и почему адрес в договоре застройки другой? На официальном сайте школы указан юридический адрес - улица Центральная дом 10, а в договоре, который имеется у сотрудников Билайна указан совсем другой.

 Вопросов меньше не становится. Сколько стоит аренда школьного клочка земли и в чей карман кладут деньги, ведь представители Билайн заявили, что их услуги для школы бесплатны.  Ответы на все эти вопросы предстоит выяснить прокуратуре. Местные жители, кстати, уже туда обратились. А мы продолжим следить за ситуацией.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv