Выходные выдались по-настоящему спортивными. Сразу несколько турниров прошло в Орле. На одном из них побывала и наша съёмочная группа

Источник: ТРК-Истоки

На три ковра в рамках окружного Первенства по вольной борьбе вышли юноши и девушки из 17-ти регионов страны, которым еще нет 16-ти. В общей сложности за два соревновательных дня на ковёр вышли порядка 350 человек. Из них почти треть были девушки.

Орловскую область представляли спортсмены из Орла, Мценска, Залегощи, Новосиля и Покровского.

Как написали в группе ВКонтакте Федерации спортивной борьбы Орловской области, сравнивая с прошлым годом (соревнования проходили в этом же возрасте, в спортивном комплексе "Победе"), орловская команда выставила такое же количество участников, "но, если в прошлом году у нашей команды было 1 серебро и 6 бронзовых медалей, то в 2023 году у нас 2 первых места (Юсиф Шахмерданов 32 кг, Иван Серёгин 75 кг). Одно второе место (Александр Даудов 75 кг), два третьих места (Павел Жмыхов 100 кг, Алексей Городничев 44 кг)." Четыре борца немного не дотянули до призов и остались на пятом месте.

Как написали представители Федерации: "Борцы, проигравшие встречи за третье место, были достойны призовых мест, но им не хватило удачи. Как говориться, проиграли в количестве, но выиграли в качестве. Соревнования показали, что наши борцы стали взрослее. Есть цель и желание развиваться".

По словам представителей орловского Федерации спортивной борьбы, с приходом нового руководителя Федерации - Владимира Негина (он же является зампредом орловского городского совета народных депутатов), улучшилась материально-техническая база, были поставлены задачи по сохранению всех турниров, проводимых в регионе. Приобретает популярность спортивная борьба и среди девочек. Приглашаются дети и в программу "Крепыш". Это набор и работа с ребятами большого веса и крупного телосложения. 

Следующие состязания - такого же ранга - Первенство ЦФО, но уже среди юношей до 18 лет, пройдут в Воронеже.

А победители и призёры этих состязаний скоро станут участниками уже Первенства России, которое пройдёт в Туле в мае.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv