Выходные по девизом - "Готов к труду и обороне!"

Выходные по девизом - "Готов к труду и обороне!"
Источник: ТРК-Истоки
 Готов к труду и обороне. Уже с первого сентября этого года комплекс норм ГТО, некогда обязательный в СССР, будет введен в России. Приказ уже подписал Владимир Путин.Чтобы подготовить орловскую молодежь к новым стандартам, решили объединиться и народные избранники. Вместе со школьниками и студентами на акции "Готов к труду и обороне" побывал Степан Змачинский.
 Это один из девяти нормативов так называемого комплекса "ГТО", который действовал в СССР. Помимо пулевой стрельбы, еще рывок гири, подъем туловища, отжимание, подтягивание, челночный бег и другое. Около сотни ребят решили проверить свои силы в последний апрельский выходной. Соревнования прошли в мужском и женском разряде по физкультурной программе "Готов к труду и обороне".
 Кстати, этот комплекс будет введен в учебных учреждениях уже с 1 сентября. Так сказать, провести пробную акцию пожелали и руководители всех фракций, представленных в областном Совете политических партий. Михаил Вдовин решил на деле доказать, что быть здоровым модно.
 ((Михаил Вдовин, самая главная цель нашей акции- это привлечь внимание, это дать старт этому движению, быть здоровым, быть спортивным это модно, и сейчас эта мода входит в свой обиход. Сейчас попробую повторить свой двадцатилетний норматив, подтянуться, гирю подтяну, подтянуться. Больше всего любил подтягиваться и подъем с переворотом около 80 раз делал, а подтягивался до 25 раз.))
 О том, что уже совсем скоро такие упражнения для школьников и студентов станут обязательными, высказались и участники социальной акции.
 В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. О нормах советского времени Клавдия Михайловна знает не понаслышке.
 ((Клавдия Наумова, тренер: наше время, советское, это был на столько показатель спортивной подготовки, мы радовались когда нас приглашали и говорили, что вы завтра сдаете нормы ГТО. Вы знаете, победить на этих соревнованиях для нас было просто счастье.))
 ((Олег Судакин: мы хотим вернуть уличный фитнес, сегодня это называется воркаутом, у нас, когда мы были молодыми, это называлось "Готов к труду и обороне", это уличный фитнес, который позволяет всем совершенно бесплатно, заниматься на турниках и быть здоровыми))
 Обещанные сувениры получили участники акции, кто попробовал себя хотя бы в одном виде спорта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv