Выгонка тонет в мусоре: в чём причина?

Источник: ТРК-Истоки

Работы по уборке города после зимнего периода начались. Центральные улицы уже очищают от мусора, а вот до периферии пока не дошли. Жители Выгонки жалуются на плохое санитарное состояние их района - мусор вывозится редко, а вокруг контейнерных площадок и вовсе не убирается. Почему - разбирался Руслан Марченко.

Чем дальше в лес, тем больше дров. А в нашем случае - чем дальше в частный сектор, тем больше мусора. Проехавшись по Выгонке, можно обнаружить много занятных картин. Например, вот эта контейнерная площадка располагается на перекрестке переулка Южного и улицы Елецкой. По словам местных жителей, к виду разбросанных вокруг мусорки пакетов, огрызков и даже мебели они давно привыкли.

Другая точка сброса мусора находится на улице Тульской. Между детским садом и школой. Такая обстановка явно не благоволит санитарному положению и здоровому развитию детей. При этом контейнеры здесь, по словам жителей, всегда полные - мусор выкидывают не только те, кто имеет отношение к детским учреждениям. Но и мимо проходящие люди.

Эти мусорки объединяют два пункта. Первый - оба контейнера обслуживает Спецавтобаза. Второй - очень много отходов в радиусе нескольких метров. Что мешает предприятию убирать мусор не только из контейнеров, но и подчищать вокруг? С этим вопросом мы и обратились к специалисту Спецавтобазы.

Непонятно, почему Спецавтобаза не убирает раскиданные отходы сразу, как Экотек. По очистке постфактум тоже есть вопросы - снег сошел уже как минимум две недели назад, а воз и ныне там. Да и жители говорят обратное. Дело нечисто в прямом и переносном смысле. Так ли исполнительны сотрудники Спецавтобазы на деле, как на словах? Также нам стало известно, что по графику мусор вывозится с Выгонки раз в неделю. Не мало ли этого?

Вот так и получается: мусор скапливается, а убирать его нет денег. Одна из причин такого мусорного коллапса в том, что частный сектор не заключает договоры по вывозу мусора. С такой проблемой сталкивается не только Спецавтобаза, но и Экотек, пришедший в наш город прошлой осенью.

Про контроль за санитарным состоянием Выгонки нам рассказал представитель комитета административно-технического контроля. Но их полномочия небезграничны. Итог. Кто-то не заключает договор и выбрасывает мусор в чужой контейнер. Отсюда и переполнение. При этом стоимость вопроса - 40 рублей с человека в месяц. Местами на той же выгонке встречаются необслуживаемые площадки - подобные вот этой, где орловчане решают вопрос избавления от ТБО самым простым способом. Может быть, жители уже сформировали свое мнение о компаниях, убирающих Орел. Хотя в последние месяцы ситуация меняется.

Вот так. А мы обращаемся к властям и жителям. Первым пора всё-таки задуматься и создать чёткую систему по договорному обязательству, а тех, кто не исполняет, наказывать. Потому что в наших общих интересах иметь чистый город. А вторым мы хотим сказать: если вы заключили договор на уборку ТБО, требуйте качественного исполнения. Эти люди получают за свою работу деньги. Сейчас есть возможность выбирать.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv