Вы уверены в безопасности своего ребенка в школе? В Орловской области не хватает медсестер в учебных заведениях

Вы уверены в безопасности своего ребенка в школе? В Орловской области не хватает медсестер в учебных заведениях
Источник: ТРК-Истоки
Из 43 тысяч детей обучающихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях в Орловской области -полностью здоровы, только 14 процентов . Абсолютное большинство, а это 70% детей, имеют незначительные проблемы со здоровьем, остальные постоянно нуждаются в присмотре врача. Поэтому в школах и детских садах созданы медицинские и процедурные кабинеты, которые оснащены специальным оборудованием и медикаментами. Но работать в этих кабинетах, оказалось, просто некому.
Этого времени конечно не достаточно, чтобы следить за здоровьем детей. Ведь ситуация может произойти совсем не предсказуемая. И в нужный момент оказать помощь будет просто некому.
Большая часть школьников обучается во вторую смену. А в это время застать медсестру практически невозможно.
Несколько лет назад в 45 школе на уроке плавания, утонул мальчик. Из-за отсутствия медицинской сестры своевременно помочь ему не удалось. Ребёнок погиб. Однако, прошло время, а 40% школ и детских садов до сих пор не оборудованы полноценными медицинскими комнатами. К примеру, лицей №34 со спортивным уклоном и врач там необходим постоянно. Поэтому, что бы хоть как-то решить эту проблему директор лицея ввела лицензированный кабинет со своим доктором и медсестрой. Но это снова не помогло, так как работать за минимальную оплату никто не хочет .
В некоторых школах медицинские сестры появляются 2 раза в неделю, как, например, в третьей. А значит в случае возникновения чп детям смогут помочь только учителя.
Но сами медсестры считают, что двух дней вполне достаточно. И за минимальную оплату никто не будет работать все неделю.
На рабочем совещании в мэрии начальник управления образования отчитался, что обо всех этих проблемах знает наша региональная власть и уже думает, как их решить.
Мы в свою очередь поинтересовались у облздрав отдела- как они планируют улучшить ситуацию.
Вопрос нехватки медицинских работников мы и другие средства массовой информации поднимали уже не раз, и доносили его как до городских, так и до региональных властей. Но нас как будто не слышат и кладут все обращения в стопку проблем "на потом". Но ведь это "потом" может обернуться чьей-то жизнью. Детской жизнью.
ИК и АМ АК для Оэ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv