Всенощное бдение в Рождество Христово

Всенощное бдение в Рождество Христово
Источник: ТРК-Истоки
Сотни верующих пришли в Ахтырский кафедральный собор встретить один из главных христианских праздников. Накануне рождественские божественные литургии прошли во всех храмах и церквях города. Кстати, для многих из присутствующих это не первая служба за день, побывав уже в Богоявленском храме, они не могли пропустить и Всенощное бдение.
В ночь на 7 января Рождество Христово отмечают в 200 странах мира, еще в десятках стран верующие справляют католическое Рождество 25 декабря. Этот праздник сплочает и национальности, и даже возраст. В полночь читали молитвы и крестились даже трехлетние дети.
((опрос - женщины - у меня многодетная семья, мы надеемся, что помощь к нам придет свыше, тем более, что недавно мы остались совсем одни))
Всю службу обязательно читают пророчества о Рождестве. Так, повечерие постепенно переходит в утреню - молитва продолжается всю ночь. Это бывает всего дважды в год - на Рождество и Пасху.
Этот праздник отмечается уже 2014-ый год подряд, ведь именно с Рождества Христова ведется современное летоисчисление. С восходом на небе первой звезды после самого строго поста верующим позволяется употреблять не только постную пищу. Уже утром принято ставить на стол все самое лучшее. Причем, чем богаче и щедрее будет стол, тем лучше будет год у семьи.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv