Все дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова

Все дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова
Источник: ТРК-Истоки
Одна из интереснейших традиций в Святки — колядование. Молодежь собиралась толпой, наряжалась в костюмы животных и нечисти и шла по улице с обрядовыми песнями и стихами. Хозяин каждого дома должен обязательно что-то дать уличным певцам, чтобы начавшийся год стал удачным.
В дни Святок многие люди гадали. Особенно популярными гадания были у молодых девушек, которые хотели узнать свое будущее в браке. Святочные гадания, в большинстве своем, помогают узнать имя жениха, когда будет свадьба и как сложится семейная жизнь.
Рождественские Святки завершаются сочельником перед Крещением. Это последний день, когда можно гадать. В Крещенский сочельник принято также накрывать на стол и собираться всей семьей. Особо популярная традиция в этот день — окунаться в прорубь. В морозную воду окунались и окунаются по сей день и стар, и млад. Считается, что в крещенской проруби можно смыть свои грехи за год, а также излечиться от болезней. Сорочка, в которой ныряет человек в прорубь, не стирается в течение года. Ее советуют надевать на себя во время болезни и несчастий.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv