Врио губернатора решил усложнить жизнь властям и облегчить ее орловчанам

Источник: ТРК-Истоки
Врио губернатора Андрей Клычков презентовал интерактивный портал "Обращаем внимание". Ноу-хау призвано помочь орловчанам. Предполагается, что сайт позволит оперативно решать проблемы, систематизировать жалобы горожан и оптимизировать работу чиновников на всех уровнях. Пилотный проект пока запустили только в областном центре. Для его обкатки нужно немало времени. О благих намерениях и реальности расскажет наш корреспондент Мария Лавриненко

Накануне новый интерактивный портал Обратитевнимание.рф журналистам и общественникам презентовал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. За основу был взят проект, который успешно реализуется в столице. Клычков подчеркнул, что помощь в создании информационного продукта безвозмездно оказали московские специалисты. По сути, новый портал создан для того, чтобы сделать диалог жителей и чиновников открытым и простым.

В тестовом режиме портал будет работать в трех направлениях. Первые два актуальны для жителей областного центра — ремонт дорог и дворов. Каждый день ленты новостей в социальных сетях пестрят жалобами. По мнению врио губернатора, теперь все то же самое можно и нужно отправлять на портал. Перед подчиненными и муниципальными властями он ставит сверхзадачу — сократить время реакции чиновника на жалобы с 30 до 8 дней.

Третье направление — программа капитального ремонта многоквартирных домов. Дав старт новой интерактивной площадке для диалога жителей и чиновников, Клычков подчеркнул собственную открытость и заявил, что на первом этапе будет лично следить за работой портала. В дальнейшем появится специальное структурное подразделение.

Виртуальное общение не заменит средства массовой информации, и, уверены журналисты, диалог с властью с помощью газет, интернет-изданий и телевидения будет продолжаться.

Интерактивная площадка заработала накануне. Конечно, одними из первых ее опробовали журналисты. Оказалось, она некорректно работает в некоторых браузерах. Усложняет диалог с властью и отсутствие мобильной версии портала. Опрос показал, что горожане относятся к этой инициативе по-разному.

На встрече речь шла не только о новом портале. Затронули тему и персональной ответственности чиновников. Клычков обмолвился, что один из городских служащих уже поплатился креслом за отписки. И такая же судьба ждет всех, кто пойдет по этому пути. Вспомнил и о народных избранниках. Теперь каждый из них в своем округе будет отвечать персонально.

В настоящий момент портал заработал на территории города Орла. В будущем году его действие распространится на всю область. И стар и млад в любой, даже самой отдаленной, деревне должен иметь техническую возможность оперативно пожаловаться на бездействие местных властей. Скинуть фото или видео, как дорожники укладывают асфальт в лужу, или показать, как после капитального ремонта в доме течет кровля, — задача простая для молодых. А смогут ли так легко люди преклонного возраста взаимодействовать с властью с помощью портала, узнаем в следующем году, когда закончится тестовый режим портала.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv