Вперед, время! В Орле открылась выставка, где собрано больше 100 выставочных экземпляров часов

Источник: ТРК-Истоки
От первых будильников и механических часов в деревянных футлярах до современных, которые последний раз выпускались в 2005 году. В ДК Металлург открылась уникальная выставка "Вперед, время!", где собрано больше 100 выставочных экземпляров часов, выпущенных на орловском часовом заводе. Каждый образец - отражение своего времени. Подробности в нашем сюжете.

Александра Семенова - коллекционер со стажем. Свою коллекцию часов она собирала около 30 лет. Все экземпляры - от первых будильников до современных часов - выпускались здесь, в Орле, на часовом заводе. Однако в эту коллекцию экземпляры попадают не с заводского конвейера. Какие-то приходится выкупать, другие - приносят в дар. Например, этот механизм 1975 года, выпущенный в честь 30-летнего юбилея победы, кто-то за ненадобностью выбросил. Знакомый Александры Васильевны подобрал и принес в коллекцию.

(( Александра Семенова, председатель правления Орловского областного отделения союза работников культуры: "Когда мне принесли эти часы, у меня сердце кровью облилось. Здесь гравировка. Ветерану ВОВ. Вместо циферблата фианитики. Это была маленькая партия. Это дорогие часы. Но мне их принесли с мусорки."))

А вот эти настенные часы с маятником вышли с конвейера орловского завода первыми. Затем начали выпускать часы напольные. Например, такие имелись у каждого руководителя, даже самого высокого ранга. Практически каждые часы – это сувениры: серия к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, «Лира», олимпийские часы. Есть и необычные экспонаты, например механизм "Время молодит".

Орловский часовой завод «Янтарь» закрылся в 2005 году. Но многие часы, выпущенные на заводе, еще очень долго будут показывать точное время.

((Александра Семенова, председатель правления Орловского областного отделения союза работников культуры: "Я считаю, что эта выставка глубоко символична, потому что наше производственное прошлое очень серьезно"))

(( Людмила Никитина, директор КДЦ Металлург: "Эта выставка пользуется популярностью, наш огромный Северный район получил уникальную возможность увидеть ее. Пройдет она до сентября. Очень многие звонят, хотят посетить, и это радует"))

Эти уникальные экспонаты представлены в стенах дворца культуры "Металлург". В ближайшее время выставка ненадолго закроется, но с 1 сентября она опять начнет работу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv