Вооружившись компасами и картами на старт вышли и новички, и профессионалы. Орёл принял сразу два турнира по спортивному ориентированию

Источник: ТРК-Истоки

Нечастое событие для орловского ориентирования. В минувшие выходные наш регион принимал Кубок России по этому виду спорта. Участвовали в нём сильнейшие спортсмены в самой сильной группе- элита - у мужчин и у женщин. Информационным партнёром стартов стал медиахолдинг "Истоки".

Участникам предлагались три соревновательных дня с дисциплинами кросс - выбор, кросс - спринт, кросс - эстафета - четыре человека. Санкт-Петербург, Красноярский край, Тверская область, Белгородская - география участников охватывала всю Россию. Большинство участников - мастера спорта и кандидаты в мастера. МСМК Виноградова Галина приехала на старты из Алтайского края. С такими серьёзными соперниками орловским ориентировщикам в этот раз тягаться оказалось не под силу и в призы наши не попали. Последний старт и награждение были видны всем гуляющим в центре города. Ведь старт, а потом и награждение были на площади Ленина.

А следом за Кубком России в тех же местах, но несколькими часами позже проходили более массовые областные Чемпионат и Первенство по спортивному ориентированию. Здесь уже было по восемь возрастных групп у мужчин и у женщин. На старт могли выйти как дошколята, так и ветераны. Последний этап- городское ориентирование. В обеденные часы Ленинская стала ареной для спортивных баталий. Ведь участникам разных групп по нескольку раз приходилось перебегать Ленинскую иногда под подбадривающие комментарии сидящих в уличных кафе отдыхающих. Но отвлекаться на это некогда - счёт идёт на секунды. Именно столько на таких спринтерских дистанциях может отделять соперников в итоговом протоколе.

Длина дистанции на спринтерских стартах была непривычно мала - от 1 км до 2,5. Для ориентировщиков это небольшая нагрузка. Обычные дистанции в лесу гораздо длиннее. Но здесь приходилось держать высокий темп и малейшая ошибка, вроде неправильно выбранного захода на контрольный пункт, могла сбросить вас с потенциального пьедестала.

Такой вид ориентирования - в черте города -давно популярен в Европе. Там бегающие в центре городов по паркам и возле столиков в кафе с картой и компасом спорстмены уже никого не удивляют. У нас контрольные пункты возле бывшего кинотеатра Победа или у "Малиновой воды" явно вызывали у прохожих недоумение. Надеемся это подтолкнет их к тому, чтобы заинтересоваться этим видом спорта поближе. Ведь ориентированием можно начать заниматься в любом возрасте.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv