Вонь, сырость и страх за собственную жизнь. Жильцы дома по улице 7 ноября, 28 не могут найти ответственных за содержание в порядке своего подвала

Источник: ТРК-Истоки

Уже на протяжении 15 лет жильцы дома по улице 7 Ноября, 28 борются за судьбу своего подвального помещения, которое считалось бомбоубежищем, но в 2008 году этот статус с него сняли. Данный дом имеет три уровня: 4 жилых этажа, подвальное помещение и ниже, то самое в прошлом защитное сооружение. Жители дома обеспокоены состоянием и ненадлежащим видом бывшего бомбоубежища. Сейчас оно больше похоже на канализационный сток, чем на какое-то укрытие или даже подвал. Сырость и вонь канализации - это то, что каждый житель чувствует, находясь в подъезде своего дома. К тому же постоянная стоячая вода на протяжении многих лет размывает фундамент и стены дома, и жители уже боятся за свою безопасность. Всему виной вот эта труба. При пользовании туалетом или ванной кем-то из жильцов из неё начинают бить все отходы жизнедеятельности человека.

В итоге жители дома по адресу 7 ноября, 28 уже на протяжении многих лет оббивают пороги различных инстанций и никто не может разобраться кто всё-таки владеет данным помещением и обязан провести там ремонт и навести порядок. Мы тоже попытались разобраться кто же отвечает за данное помещение, которое сейчас числится на карте укрытий. Это ответ МЧС от 16 марта 2023 подписанный начальником Главного Управления МЧС России по Орловской области Новиковым: "В соответствии с Журналом учёта защитных сооружений защитное сооружение по адресу 7 ноября, д. 28 в настоящее время не числится. Ранее по данному адресу числилось защитное сооружение - встроенное бомбоубежище пятого класса, которое в соответствии с приказом МЧС России от 03.12.2007г №628 снято с учёта в установленном порядке". Мы решили связаться с бывшем полковником МЧС, а ныне депутатом областного совета Михаилом Вдовиным. У него по этому поводу своё мнение.

А это уже ответ ООО УК Советского района, которое обслуживает дом по улице 7 ноября, 28, в их ответе, от 13.01.23 г., подписанного директором УК Мазуркевич, чёрным по-белому написано, что помещение бомбоубежища не является общедомовой собственностью жильцов дома. Денежные средства не взимаются и в обязанности содержания данного помещения для управляющей организации не входит. А это ответ Жилищной инспекции от 28.03.2023 г., подписанный начальником управления Горбашовой. В нём говорится, что защитное сооружение гражданской обороны пятого класса по адресу 7 ноября, 28 в соответствии с Актом о списании от 5 февраля 2008 года снято с учёта и переведено в разряд подвального помещения для использования в хозяйственных целях для нужд балансосодержателя согласно приказу МЧС России от 3 декабря 2007 года №629. Вместе с тем информацией о включении бомбоубежища в состав общего имущества многоквартирного дома №28 управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла не располагает. Кто же ответственный за помещение бывшего бомбоубежища и нынешнего, так сказать, укрытия, остаётся загадкой. Мы, в свою очередь, сделали запросы в мэрию и Росимущество для того, чтобы разобраться кто же является балансосодержателем данного помещения, но ответа за целую неделю мы не получили. А пока жители получают от чиновников лишь отписки, и вынуждены наблюдать, как вода размывает фундамент их дома, администрация города разместила укрытие по адресу 7 ноября, 28 на карте укрытий, что не может не удивлять, ведь в данном помещении тяжело протянуть даже несколько минут. В связи с этим мы просим прокуратуру обязать чиновников определить балансосодержателя данного подвального помещения и привести его в порядок. Надеемся на скорейшее разрешение проблемы и будем следить за развитием событий.  


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.