Водителям и родителям. Как правильно перевозить ребёнка в автомобиле?

Источник: ТРК-Истоки
Можно ли перевозить ребёнка в машине без автокресла? После июльских изменений в ПДД допустимо ли пользоваться бустером или подобным креплением на ремень? Интернет кишит противоречивыми утверждениями и спорами автолюбителей после внесения поправок в правила. Всё это сбивает с толку отвественных водителей и родителей, которые, конечно, наверняка перед тем, как избавиться от бустера или адаптера, обратятся за советом к специалисту. Комментарий эксперта получил и наш медиахолдинг. Из него сразу стало ясно: и бустерами, и креплениями на ремень пользоваться по-прежнему можно.
Именно этот значок гарантирует соответствие удерживающего устройства необходимым стандартам.
Кроме того, нужно обратить внимание на рост и вес ребёнка.
В прошлой редакции правила перевозки детей моложе 12 лет во всех транспортных средствах - в том числе в мопедах и тракторах, к примеру,были едиными. Теперь - для каждого возраста свои.
Вплоть до 11 лет ездить на первом сидении дети смогут лишь в удерживающих устройствах. Зато сзади пристегнуть ребёнка только взрослым ремнём безопасности можно уже с 7 лет.
Правда, многие считают, что и в этом возрасте перевозить ребёнка на бустере удобнее. Что правилами, сами собой, не воспрещается. А вот тем, кто решил пеевезти ребёнка без удерживающего устройства, грозит штраф - 3000 рублей.
Июльская поправка затронула не только вопрос перевозки детей. Теперь ребёнка моложе 7 лет нельзя оставлять в машине одного, без присмотра взрослых. За нарушение этого правила в Орле, как и в других регионах, водитель будет оштрафован на 500 рублей. А вот если такое произойдёт в Москве или Санкт-Петербурге, штраф вырастет в 5 раз. Соблюдайте ПДД и будьте внимательны на дорогах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv