Водитель троллейбуса, задавившего трех человек, признана невменяемой, а новый орловский митрополит провел первое богослужение. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
Судебно-психиатрическая экспертиза признала невменяемой водителя троллейбуса, который 9 октября прошлого года насмерть задавил трех человек на остановке "Дворец спорта". Эту информацию озвучил замруководителя орловского СК Дмитрий Зинин. По его словам, сейчас психиатры пытаются понять, когда у водителя троллейбуса возникло психическое расстройство - до или после роковой аварии.

***
Губернатор Андрей Клычков на совещании с правоохранителями посетовал на незавершенные расследования по коррупционным делам. Глава области имел в виду уголовные дела в отношении экс-директора фонда капремонта, компаний "Москомреставрация", "Орелоблэнерго", АИЖК, дело по хищениям на стадионе Ленина и другие. "Звучит хорошо: возбудили уголовное дело. Но если результата нет... И раз уж до суда не доходит, если есть какие-то реальные основания для этого, надо об этом информировать, чтобы можно было довести это до общественности", - сказал губернатор.

***
Митрополит Орловский и Болховский Симон провел первое богослужение в новом чине. Накануне вечером он прочитал покаянный канон в Ахтырском кафедральном соборе на улице 5 Августа. Служба проводилась в честь первой Седмицы Великого поста. Владыка Симон напутствовал орловчан посвятить оставшиеся до праздника Пасхи недели очищению души и преображению жизни.

***
В этом году в Орле отремонтируют 63 двора. Об этом стало известно на планерке в мэрии. Общая стоимость работ - почти 120 миллионов рублей. Подрядчиков определят до конца апреля. Все работы же чиновники обещают завершить до 10 августа. 10 дворов находятся в резерве: их отремонтируют, если удастся сэкономить на торгах или появится дополнительное финансирование. Список дворов, попавших в программу благоустройства, можно посмотреть на сайте орловской горадминистрации orel-adm.ru.

***
Специалисты Wasteconsulting совместно с РАНХиГС исследовали 33 региона страны на предмет "мусорной" напряженности. Орловская область заняла 29-е место - это почти "спокойный", зеленый уровень протестной активности. Эксперты оценивают вероятность экологических митингов в нашем регионе в 43 %. Для сравнения: Свердловская и Ленинградская области - 70 и 73 % соответственно. Очевидно, сказывается низкая готовность протестовать самих людей, потому как реальная ситуация с мусором в регионе с приходом регоператора близка к абсолютному коллапсу.

***
Налоговая инспекция рекомендует контролировать свои налоговые декларации с помощью специальных программ, размещенных на сайте nalog.ru. Только за январь этого года 160 деклараций было подано в инспекцию с нарушениями. Самой распространенной ошибкой является несвоевременная подача документов. Нарушения обошлись налогоплательщикам в 640 тысяч рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv