Обратная сторона строительства: Параклинический корпус вытесняет людей

Обратная сторона строительства: Параклинический корпус вытесняет людей
Источник: ТРК-Истоки
Сначала их лишили дневного света, потом сна, вырубили вековые деревья, а теперь и вовсе захватили придомовую территорию. Жители дома №45 по улице 7-Ноября до сих пор ведут борьбу с новым соседом. Уже год как в нескольких метрах от старенькой двухэтажки строится новый параклинический корпус детской больницы. И теперь к жилому дому не может подъехать ни скорая, ни пожарные, ни даже мусороуборочная машина. О том, почему жителям приходится самостоятельно отстаивать свои права, расскажет Ирина Комнатная. 
Эта история годичной давности, тогда началось строительство параклинического корпуса в заповедной зоне Дворянского гнезда. Стройка лишила жителей дома №45 по улице 7-ноября света, сна, а затем и территории. За этим огражденим из нержавеющей стали остались 6 метров земли, принадлежащей жителям. ((Инна Макушева - по проезжей части даже не проехать, 2 раза скорая ко мне ночью не смогла приехать, довольствоваться пришлось тем, что я сама выходила к ним на проезжую часть)) ((Надежда Доросенкова - скоро у нас вообще мусор перестанут вывозить, машина не может тут проехать, нас не раз уже предупреждали о том, что если не будет нормального подъезда, они перестанут приезжать)) Расстояние от балкона до забора не соответствует даже минимальным требованиям на экстренный случай. 
Пожарная машина здесь ни за что не проедет. Практически замурованные жители стали бить тревогу, первым делом отправили письмо в городскую администрацию, затем и в областную. ((Ирина Беляева зачитывает ответ - Через год мы обратились к заместителю губернатора, они отвечают, что по окончании работ, забор демонтируют, и землю вернут. Но этого не может быть, там уже готовится дорога к асфальту)) Подрядчиком выступает ВСУ 321 - компания из Чехова, которая уже на территории Орловщины зарекомендовала себя не лучшим образом. Напомним, со срывом графиков и нарушениями эта же фирма строит детский сад на Новой Ботанике. 
На стройку параклинического корпуса тоже наведывалась прокуратура с Жилинспекцией. ((Ирина Чернышова, старший помощник пр-ра Советской районной прок-ры В ходе строительных работ ООО ВСУ были выявлены нарушения требований градостроительного кодекса - нарушение требований технических регламентов, проектной документации, требования техусловий. Прокуратурой возбуждено административное дело. Кроме этого Жилинспекция вынесла предписание на устранение нарушений)) Исполнено ли это предписание, выяснить в Жилищной инспекции нам не удалось. ((инженер - я не могу говорить без разрешения)) ((приемная - звоните в пресс-службу губернатора и просите разрешение у Злобина)) В очередной раз информация на замке. Но, судя по прежней работе Жилинпекции, о контроле за исполнением предписания вполне могли забыть. Так и с захваченной территорией: одни ссылаются на других, третьи пишут бессмысленные письма - на деле же никто помочь жителям так и не удосужился. Впрочем, чиновникам всех уровней жители уже верить отказываются... 
Подготавливая территорию для строительства этого корпуса, было вырублено 54 дерева. Бывший руководитель департамента здравоохранения Алексей Медведев тогда обещал восстановить насаждения. Информация о том, как чиновники разрушают историческое наследие, дошла и до президента. Губернатор области Александр Козлов, узнав об этом, решил идти ва-банк. ((Козлов - мы ничего там не вырубали)) В общем, об уничтожении не знал лишь глава региона, остальные чиновники клятвенно обещали жителям все восстановить ((Ирина Беляева - и Медведев, и Круглый обещали нам, но как теперь эти деревья там посадят? прямо в асфальт?)) О том, что обещания чиновников оказались пустыми словами, выяснилось лишь сейчас. Об этом сообщили нам в пресс-службе губернатора, правда, в письменном виде. 
После полуторанедельных обещаний дать нашему телеканалу интервью неожиданно выяснилось, что поговорить на эту тему никто не решился. ((ответ областная администрация - Вырубка деревьев была произведена на основании Акта обследования зеленых насаждений и разрешения на снос зеленых насаждений, выданного Администрацией Советского района. Проектной документацией на строительство указанного объекта предусмотрено озеленение территории перед главным входом по ул. 7-Ноября)) Вновь приходится убеждаться, что власть не только отвыкла вести диалог с жителями и интересоваться их мнением, но и помогать тогда, когда просто обязаны это сделать. О страданиях жителей и вольностях подрядчика дела нет никому - ни чиновникам, ни контролирующим органам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv