Внимание, карантин! Множится число заболевших, а в больницу так просто не попасть

Источник: ТРК-Истоки
Внимание, карантин! Грипп и ОРВИ закрывает школы. Внеочередные каникулы начались у всех орловских школьников. Эпидпорог превышен в 47 регионах страны. Из-за эпидемии москвичи скупили месячный запас медицинских масок. А столичные поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю. При появлении симптомов специалисты советуют незамедлительно обращаться к врачу. Готовы вы ли наши медучреждения к наплыву пациентов? Анастасия Селезнева решила это выяснить.

Только за прошедшую неделю в Орловской области с симптомами гриппа и ОРВИ в лечебные учреждения обратилось больше 3,5 тысяч человек. 70% заболевших - дети до 15 лет. Еще вчера говорили о закрытии на карантин шести орловских школ, однако сегодня утром закрылись абсолютно все.

Вирус передается от человека к человеку. Появляется насморк, боль в горле, конъюнктивит, симптомы желудочно-кишечных расстройств. Многие орловчане пытаются бороться с гриппом самостоятельно.

Медики советуют сразу при появлении симптомов заболевания обращаться к врачу.

Только вот на деле на прием к врачу попасть оказывается очень сложно. Массовая очередь в регистратуру больницы им. Боткина выстраивается с 6 утра. Сама больница открывается только в 7.30, выходит что многие просто ждут на улице. А сейчас зима. Пенсионерка Лидия Андреевна в этой больнице частый гость. Говорит, такие очереди - далеко не редкость.

В регистратуре больницы утверждают, что вопрос с огромными очередями все-таки решили. К узкому специалисту создали электронную регистрацию за 2 недели. Только на самом деле мало кто об этом знает, а телефоны далеко не всегда работают.

А вот к терапевту большую очередь все-таки придется отстоять. В колл-центре говорят, что запишут вас в любую больницу города. Только гарантий, что "живая очередь" вас пропустит - нет.

В поликлинике №1 к терапевтам тоже огромные очереди. Здесь врач принимает по определенным дням и часам, поэтому к назначенному времени собирается много людей. Записать к врачу предварительно здесь тоже готовы. Но прийти в поликлинику лично все равно придется.

Так что на практике выходит, что к врачам просто не попасть. Приходится по старинке обивать пороги больницы. Выходит замкнутый круг. Развитие медицины-это конечно хорошо. Только толку от этого мало. Возможно электронные очереди все - таки помогут решить вопросы. Но не так быстро, как хотелось бы. А самим орловчанам стоит быть внимательными к свою здоровью.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv