Вместо кипы квитанций - одна. Зачем и кому нужна единая квитанция?

Источник: ТРК-Истоки

Инновации продолжают входить в нашу жизнь. В течение этого года в систему ЖКХ будет внедряться единая квитанция. То есть счета за воду, газ, свет и иные объединят в одну. Однако, не все довольны этим новшеством. У активных жителей много подозрений и вопросов как к управляющим компаниям, так и к Единому центру процессинга и биллинга, который занимается расчетами. Руслан Марченко пытался разобраться, в чем причина.

Обеспокоенные горожане выражают недоверие новой инициативе властей. Напомним, что теперь планируется все квитанции за коммунальные услуги объединить в одну. Пользователи будут платить единовременно за всё. Первыми такое новшество испытали на себе мценские жители, а вот теперь это приходит и в Орел. В частности управляющая компания МУП ЖРЭП "Заказчик" уже рассылает единые квитанции. Организаторы называют главным аргументом в пользу такого хода ликвидацию долгов коммунальщиков. А жители недовольны. В памяти еще живы печальные опыты прошлого. Нововведения, когда жителей просто поставили перед фактом, пугают.

Плательщики уповают на постановление правительства №354. Согласно ему только общее собрание жильцов может внедрить на доме правило единой квитанции. С этим согласен и прокурор.

Согласно новым правилам расчетом теперь будет заниматься Единый центр процессинга и биллинга. Они заключили договор с "Заказчиком". Ни управляющая компания, ни расчетная жителям пока ничего не объясняют. Единственный, кто за это взялся - Рафаил Исламгазин. Он и свёл домкомов с прокуратурой, чтобы общественники смогли задать интересующие вопросы. Их масса. Свое мнение по поводу единой квитанции озвучил и Вадим Потомский.

В любом случае ответственным лицам пора вносить ясность. По словам директора по бизнесу "Единого центра процессинга и биллинга" Александра Верижникова, для плательщиков фактически ничего не меняется. Прозрачность остается.

А права на сбор и расчет данных закреплены в договоре между центром и управляющей компанией. Кроме того центр процессинга и биллинга заключает договоры и напрямую с теми, кто предоставляет услуги. Но нужен ли такой лишний посредник горожанам? И кто будет взыскивать средства с должников? В МУП ЖРЭП "Заказчике" от комментариев почему-то отказались. А жителям, которым может в ближайшее время прийти информация о введении единой квитанции, лучше не спешить и попробовать выяснить все детали. Прокуратура также проводит определенные проверки, по окончании которых даст свои рекомендации жителям.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv