Вместо дерби с брянским "Динамо" - матчи с коллективами физкультуры. ФК "Орёл" теперь будет играть среди любителей

Источник: ТРК-Истоки
За последние сутки футбольный клуб "Орёл" оказался в топе новостных лент федеральных СМИ. Причина тому - не победы на футбольных полях, а потеря клубом профессионального статуса. Причём, руководство пошло на такой шаг, с одной стороны, добровольно, с другой - вынужденно. Из-за сокращения бюджета в два с лишним раза выступление во втором футбольном дивизионе оказалось непосильной ношей. Есть ли будущее у орловского футбола, выяснял Максим Ванюшин.

2016 год. Новый тренер и надежды, что "Орёл" взлетит на былые высоты. Но на деле всё вышло наоборот. Орловский клуб ушёл в отпуск на 11-м месте, а теперь и вовсе отказался от участия в первенстве страны. Теперь нашей команде придётся играть среди любителей.

Логика спортивного руководства понятна. Если продолжить выступление во втором дивизионе, этих денег хватит только на полгода. И уже к лету клубная казна окажется пуста. А спонсоров, желающих помочь команде, которая прозябает на дне таблице, не было и нет.

В руководстве ФК "Орёл" от комментариев пока отказываются. Ведь официального ответа из столицы на просьбу о снятии со второго дивизиона в клубе до сих пор не получили. Хотя соответствующее письмо в Профессиональную футбольную лигу было отправлено ещё полтора месяца назад.

Но по факту вопрос с выступлением "Орла" в любительской лиге можно считать решённым. Клуб теперь будет жить в режиме жёсткой экономии. Игроков и тренерский штаб уведомили о существенном урезании зарплат от 15 до 20 тысяч рублей. Футболистов, желающих в такой ситуации покинуть стан "орлов", думается, будет немало. С другой стороны, появиться шанс проявить себя местным воспитанникам.

В этой ситуации больше всего жаль местных любителей футбола. Последние годы они наблюдали за поражениями "орлов" во втором дивизионе. А теперь, если и увидят победы, то только на уровне коллективов физкультуры. В голосовании сайта болельщиков 80 процентов поклонников "зелёно-белых" высказались за то, что профессиональный клуб нужно было сохранить во что бы то ни стало.

Сезон в любительской лиге стартует в апреле. Теперь вместо дерби "Орла" против брянского "Динамо" или курского "Авангарда" болельщиков ожидает соперничество с командами Нововоронежа и Россоши. И далеко не факт, что среди них мы будем в лидерах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv