Вместо 5 этажей 9 или самоуправство может быть ненаказуемо

Вместо 5 этажей 9 или самоуправство может быть ненаказуемо
Источник: ТРК-Истоки
 А мне закон не писан - решил предприниматель и вместо запланированного здания в 5 этажей, решил построить 9. Нет места для еще одного торгового зала? - тогда самовольно построим его за "красной линией". Случаи, когда бизнесмены реализуют свои планы, минуя законы, в нашем городе встречаются все чаще. Так, в настоящее время заморожены стройки двух торговых центров - на улице 60 лет Октября и Полесской, только застройщиков это, похоже, не останавливает. О самоуправстве в строительстве расскажет Ирина Комнатная.
 ((В центре города выросла очередная высотка. Это здание должно быть в 5 этажей административных площадей и еще один этаж для подземной парковки. Однако, сейчас каждый прохожий может убедиться в самоуправстве застройщика. Давайте проверим. Вопрос - извините, а давайте вместе посчитаем, сколько этажей сейчас у этого здания? Мужчина - 1, 2, ....9 и непонятно сколько еще построится))
 Некий гражданин Николаев еще в прошлом году получил разрешение на строительство пятиэтажного административного здания на Полесской, 6. Пока строились разрешенные этажи нареканий у городских властей и надзорных органов не было. Однако, некие несостыковки еще на первых этапах строительства заметили общественники.
 ((Курман за кадром снимает и комментирует - здесь как минимум должно быть 150 парковочных мест. Емец не реагирует, Муромский тоже. Здесь огромный фундамент, сколько этажей? 10?))
 Тогда Валерий Курман ошибся всего на один этаж - в итоге здание получилось девятиэтажным с учетом подземной парковки площадью почти в 6 тысяч квадратных метров.  
 Именно он и стал инициатором первых проверок, на протяжении почти всего строительства им велась фото- и видеосъемка. Однако, пока заработала наша бюрократическая машина, здание становилось все выше и выше. Спохватились, когда здание почти построилось.
 ((Валентина Ульянова, заместитель начальника Управления строительства г. Орла - 8 этажей, уже к монтажу конструкций перешли. администрация города подала иск в арбитражный суд с просьбой признания незаконных дополнительных этажей и их сносе))
 Арбитражный суд запретил проводить дальнейшие строительные работы, то есть попросту стройку заморозил. И пока не будет вынесено окончательного решения, судебные приставы должны следить за тем, чтобы этажи не продолжали прибавляться.
 ((Татьяна Аксютина, заместитель руководителя УФССП России по Орловской области - мы ежедневно даже в пятницу и в выходные следим за стройкой. Работы по Полесской, 6 не ведутся. Если будут нарушения и стройка будет возобновлена будем накладывать административный штраф))
 Вот только штрафы, которые предусмотрены по этой статье, символичны. На физическое лицо, а застройщик Николаев в этом деле именно так и выступает, налагается штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Заплатив тысячу рублей, предприниматель решил отстоять свои самовольно построенные дополнительные этажи. Николаев подал в суд иск с требованием признать здание его собственностью.
 ((Надежда Мартынова - все равно потребуются документы, подтверждающие этажность, положительного решения суда быть не может. Михаил Верижников - это просто пример для нерадивых застройщиков, как можно строить вне закона и интересов города, наплевав на все))
 А все потому, что надзора за такими нерадивыми застройщиками нет. В таких условиях строить может кто угодно, что угодно и каких угодно размеров. Ведь пока контролирующие органы, тот же Стройнадзор, что-то заметили, стало уже поздно, да и затем, несмотря на запреты суда стройка продолжалась, хотя чиновники заверяли в обратном...
  "Ничего не вижу, ничего не слышу", видимо, это главный принцип в работе наших контролеров. А что будет дальше с недостроенной девятиэтажкой в центре города, решит суд. И подобных ситуаций со строящимися объектами у нас в городе, увы, много. Так, часть торгового центра по улице 60 лет Октября была также построена незаконно да еще и за "красной границей". Помнят орловчане и двухэтажное здание на "Чайке", которое, как оказалось после, было построено в рекреационной зоне. И несмотря на то, что таких примеров в нашем городе ни единицы, никто к ответственности привлечен не был - ни застройщики, ни чиновники, которые либо разрешали стройку, либо своевременно за ней не следили.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv