Видеонаблюдение во дворах: панацея или бесполезная трата времени и средств?

Источник: ТРК-Истоки
Чего только не происходит во дворах жилых домов. Ссоры, кражи, аварии на парковках - явление отнюдь не редкое. А виновного найти зачастую крайне сложно. Полный контроль за домом и прилегающей территорией обеспечит видеонаблюдение, считают некоторые. Кстати, такая мера становится все более актуальной и в нашем городе. Все за и против новомодной системы оценила Диана Климова.

Автомобилей в нашем городе становится все больше. А парковочных мест - все меньше. Поэтому часто машину приходится оставлять прямо у дома. И здесь - раздолье для злоумышленников. То номера скрутят, то шины проколят. Найти виновного зачастую удается только с помощью записи с камер видеонаблюдения.

А водитель этого автомобиля на улице Картукова три раза ударил чужую машину и скрылся с места ДТП. Найти женщину-водителя удалось тоже благодаря камерам, установленным на доме. Все плюсы и минусы дворового видеонаблюдения обсудили на собрании в орловской школе домкомов.

Несмотря на всю видимую пользу видеонаблюдения, в Орле были случаи, когда жильцы снимали камеры со своих домов. За ненадобностью.

Чтобы спорных ситуаций не возникало, орловчанам предложили установить систему видеонаблюдения с высоким разрешением видео. Сначала жильцы заключают энергосервисный контракт, позволяющий сэкономить электроэнергию.

Плюсом к такому контракту жильцам предлагается система видеонаблюдения. Сколько камер поставить и где - решать самим жителям. А следить за происходящим у себя во дворе можно даже в режиме онлайн. Нужно просто зайти на сайт камера.орел.ру и выбрать нужный вам адрес. Жильцы дома №8 по улице Кромской такое видеонаблюдение уже установили. Сразу три камеры в круглосуточном режиме следят, чтобы имущество жильцов оставалось в сохранности.

Покушаются в темных дворах не только на имущество, но и на здоровье, и даже жизнь человека. Сам пострадавший редко запоминает приметы преступника. И тут снова на помощь приходит видеонаблюдение.

Видеонаблюдение - еще и панацея от нерадивых коммунальщиков. С помощью записи будет намного проще доказать, что, например, подрядчик плохо делает капитальный ремонт, а управляющая компания не вывозит мусор. Так что на деле такая услуга выходит очень даже полезной. К тому же, многие злоумышленники, увидев во дворе камеры, передумают совершать преступление.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv