"Весёлый спринт". Орловчане попробовали свои силы в новом виде спортивного ориентирования

Источник: ТРК-Истоки

Яркая цветная картинка со множеством каких-то кружочков. Наверное такие или примерно такие мысли возникают у непосвящённых при рассматривании такого бумажного листа. Те же, кто проходил уже в школе азы топографии, понимают, что за этими зелёными и жёлтыми многоугольниками, голубыми квадратиками кроются объекты, которые расположены на местности. 

Зелёные многоугольники - это насаждения, жёлтым обозначаются открытые пространства, а голубым - ручьи, реки, озёра - всё, что связано с водой. На этой карте голубым пометили фонтан. 

Такой новый вид несколько лет назад приобрела неухоженная территория возле бывшего завода УВМ. Теперь она носит название "Площадь Содружества". Орловский тренер-преподаватель Дмитрий Соболев нарисовал карту этой обновлённой и похорошевшей местности и теперь посмотреть на гонки с картой может любой желающий. Дистанции для ориентирования совсем небольшие - около километра в зависимости от возрастной группы участников. На карте дистанции традиционно обозначаются красными линиями, старт- треугольником, финиш - кружочком в кружочке, а контрольные пункты - кружочками. Количество КП-контрольных пунктов, которые надо было взять в определённом порядке и не ошибиться, а отметиться именно на своём тоже варьировалось - от 14-ти до 18-ти. 

Почти сотня спортсменов вышла в День защиты детей на старт сначала пролога, а затем и финальных забегов. Основная масса спортсменов, которую поделили на 13 групп, были ребята от 12 до 16-ти лет. В основном они все занимаются в 10-й спортивной школе - именно в ней, а также в спортшколе "Атлант" более полувека учат спортивному ориентированию. Отдельные группы на этих стартах были для мужчин и женщин без ограничения в возрасте. Дистанции позволяли показать свою физическую форму и понять быстроту своего мышления на бегу. Именно за сочетание этих двух факторов и ценится этот вид спорта. А участники "Весёлого спринта" по завершении получили заслуженные призы и награды. Ну а кроме этого порцию хорошего настроения и энергии для дальнейших побед.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru