Весна вступила в свои права, а значит время наводить порядок. Как облагораживаются наши федеральные трассы?

Источник: ТРК-Истоки

Зима, похоже, окончательно покинула наш регион, растаял последний снег, а это значит - пора наводить порядок. Трудовые коллективы и просто неравнодушные орловчане выходят на субботники, однако чистыми должны быть не только дворы и прочие общественные места, но и автомобильные дороги, а в особенности - федеральные трассы. Их через наш регион проходит 4. Это - М2 Крым, А142 Тросна - Калиновка, Р119 Орёл - Тамбов и Р92 Калуга - Орёл. Общая протяжённость федеральных трасс в области - 393 километра и, конечно же, после зимы всё это необходимо приводить в порядок.

И в данный момент ФКУ Упрдор Москва-Харьков выполняет работы по весеннему содержанию федеральных автодорог. Все работы проводят как вручную, так и с использованием специализированной техники, всего в работах задействовано 25 единиц техники и 70 рабочих.

Комплекс мероприятий включает в себя: устранение дефектов на проезжей части, уборку мусора, очистку системы водоотвода, а также приведение в порядок элементов обустройства.

Дефекты на дорожном покрытии образуются зимой и в начале весны из-за перепадов температуры и переходом её через ноль. При производстве работ по их устранению применяют литую асфальтобетонную смесь, предназначенную для выполнения работ при минусовых температурах, а при устойчивых положительных температурах ремонт участков выполняют с помощью асфальтобетона. Но и помимо устранения дорожных дефектов - работы много.

С помощью этой машины на базе грузовика "КАМАЗ" моются металлические барьерные ограждения. Далее идёт уборка скопившейся за зиму грязи и песка. Такие работы выполняются как с помощью техники, так и вручную.

Затем обочины чистятся с помощью специальной машины - пылесоса на базе всё того же "КАМАЗа". Грязь с дороги летит ему в кузов, а щётка сзади - проводит влажную уборку.

 А вот с помощью автогрейдера происходит планировка обочины - технологическая операция, выполняемая для восстановления ровности и требуемого профиля обочин путём подсыпки нового и срезки лишнего грунта с созданием требуемого уклона.

Не забывают и о дорожных знаках, светофорах и линиях освещения - их тщательно отмывают от пыли и грязи.

Дорожники обновляют катафоты и сигнальные столбики, а также приводят в порядок площадки отдыха и автобусные остановки.

Красится и бортовой камень, а также перильные ограждения на лестницах.

В ближайшее время планируется также приступить к обновлению дорожной разметки на всей сети подведомственных федеральных трасс.

ФКУ Упрдор Москва - Харьков просит водителей быть внимательными в местах производства работ, соблюдать скоростной режим и не создавать препятствий для работы дорожной техники!


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов