Вертолёт санавиации оказался не нужен новому руководителю орловского депздрава, ФСБ накрыла нелегальных оружейников в Орловской области, а криминалисты сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Орловчане жалуются на то, что Лужковское кладбище завалено мусором. Подтверждение тому видео, которое на днях появилось в соцсети ВКонтакте в группе "Покупка Орёл". На нём видно, что на территории кладбища образовалась несанкционированная свалка. Там лежат старые кресты, венки, ветви деревьев, засохшие кусты. По словам автора ролика, она обращалась в администрацию города с просьбой навести порядок, но действий никаких не последовало.Отметим, что ещё летом власти говорили о том, что до конца 2022 года с орловских кладбищ необходимо вывезти 400 тонн скопившихся там отходов. До начала июня этого года муниципальный контракт по содержанию кладбищ исполняла ИП Стерликова. Потом планировали найти подрядчика, но нашли ли до сих пор неизвестно. Напомним, что в Орле одно историко-мемориальное и семь общественных кладбищ.

***
В Орле 15 октября прошёл общегородской субботник. После генеральной уборки пресс-служба мэрии оперативно отчиталась о проделанной работе. По информации администрации города, 17 самосвалов вывезли 706 тонн отходов. Участие в субботники приняли 5,5 тысяч человек. Яркими фотографиями с уборки на своей странице в соцсети ВКонтакте поделился и мэр Орла Юрий Парахин. Он и другие участники с улыбками на лице делали снимки с огромными мешками с мусором. Хорошее дело однако. Вот только реальность говорит об обратном. К нам в редакцию народный корреспондент прислал фотографии, которые сделал 18 октября. Орловчанка прошлась по берегу Оки от Герценского моста и до Детского парка. На всей протяженности своего маршрута она видела стоявшие мешки с мусором, которые не вывезли после субботника. По словам девушки, половину пакетов уже разорвали животные и птицы. Мусор вывалился на землю и разлетелся по округе, отходы даже плавают в реке. Хотя в мэрии заверили, что очистили 5 км береговой зоны рек Ока и Орлик. Получается, что в очередной раз власти сделали дело ради "галочки".

***
Вертолёт санавиации оказался не нужен новому руководителю орловского депздрава. В Орловской области 18 октября прошёл круглый стол. Он был посвящён модернизации первичного звена здравоохранения. Обсудили много проблемных вопросов. Одним из них стала санитарная авиация. Исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Игорь Петчин предложил депутатам облсовета отказаться от вертолёта санавиации и направить сэкономленные деньги на приобретение автомобилей скорой помощи. Как пояснил новоиспечённый глава депздрава, использование вертолета санавиации в регионе нецелесообразно. Во-первых, из-за стоимости одного полета, который обходится примерно в 160 тысяч рублей. Во-вторых, из-за длительности подготовки и вылета транспорта. Напомним, что в Орловскую область в декабре 2021 года поступил вертолет санавиации. Первый вылет бригады врачей прошел неудачно. Пациент умер до того, как его успели загрузить в воздушный транспорт. Больше вертолет не использовался. Как объяснял экс-руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов, это связано с закрытием неба для полета гражданской авиации. В июле текущего года на территории областной больницы в Орле запланировали сделать площадку для санитарного вертолета. На оплату стоимости услуг по оценке технической возможности размещения посадочной площадки для вертолета на территории медучреждения из бюджета региона выделили 200 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава области Андрей Клычков.

***
ФСБ России при содействии МВД пресекли деятельность 123 жителей 45 субъектов страны, которые причастны к незаконному обороту средств поражения, а также восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту. Как рассказали в пресс-службе регионального ФСБ, в Орловской области и еще 44 регионах по адресам проживания нелегальных оружейников провели оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Всего силовики изъяли 353 единицы огнестрельного оружия как российского производства, так и зарубежного. Благодаря проделанной работе оперативников была прекращена деятельность 45 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков вчера, 18 октября, навестил мобилизованных жителей региона. Он доставил орловским ребятам посылки от орловчан и обещанные вещи.

***
В Орловской области на днях молодую пару расписали в призывном пункте перед отправкой на учебную подготовку в рамках частичной мобилизации.
Стоит отметить, что после объявления частичной мобилизации в регионе уже не одна пара решила связать себя узами брака до начала долгой разлуки.

***
Министерство просвещения России опубликовало график каникул на этот учебный год. Так, осенние начнутся 29 октября и завершатся 6 ноября. Новогодние каникулы будут идти с 31 декабря по 8 января 2023 года. Весенние – с 8 по 16 апреля. У учеников первых классов запланированы дополнительные каникулы с 18 до 26 февраля. Отметим, что в некоторых школах возможны отклонения от этих дат. Дело в том, что администрация образовательного учреждения имеет право устанавливать свои даты. И в разных регионах расписание каникул может отличаться.

***
Сегодня День образования службы криминалистики. В настоящий момент в отделе криминалистики следственного управления Орловской области трудятся старшие следователи-криминалисты, следователи-криминалисты, старший специалист - полиграфолог. В числе сотрудников самые опытные, профессиональные следователи с большим стажем работы, владеющие тактикой и практической методикой раскрытия преступлений. В своей работе криминалисты успешно оказывают практическую и методическую помощь следователям, не упуская из виду ни малейшей детали, участвуя в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в том числе прошлых лет. Так, за девять месяцев этого года при участии криминалистов раскрыто 21 умышленное убийство, 8 преступлений по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 9 изнасилований, а также ряд иных тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость указанных преступлений составила 100 %. Мы поздравляем орловских криминалистов с профессиональным праздником.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv