Важные гости в Орле: «Росатом» планирует наладить работу «Спецавтобазы» и «Водоканала»

Источник: ТРК-Истоки
Модернизация, оптимизация и цифровизация ждут орловских чиновников. Сегодня в городе побывала делегация «Росатома»: ее эксперты предлагают применить прорывные технологии атомного производства в мирной жизни Орла. Всего - шесть проектов: перевод мэрии на электронные документы, электронный личный кабинет абонента «Водоканала» и др.

Сегодня утром в Орел приехали представители госкорпорации «Росатом» - визит проходит в рамках Всероссийского проекта «Росатома» «Бережливый умный город». Корпорация делится с чиновниками своими управленческими наработками. Считается, что нынешняя культура производства в «Росатоме» - одна из самых передовых в стране. Все основано на пяти принципах: внимание к требованиям заказчиков, решение проблем на месте их возникновения, интеграция качества в производственный процесс, отсутствие брака и выявление и устранение любых потерь. Опыт «Росатома» решили перенять уже 19 городов, Орел стал двадцатым.

У нас «атомщики» наметили шесть проектов, важнейшие из них - по оптимизации работы МУП. На «Спецавтобазе» должно появиться бережливое производство. Эксперты подсчитали, что сейчас из 12-часового рабочего дня сотрудники МУП пять часов тратят на заправку техники, получение заданий и холостой ход. Другое муниципальное предприятие - «Орелводоканал» - сделает шаг в сторону цифровизации.

Весь сегодняшний день эксперты «Росатома» посвятили обучению руководителей орловских МУП и подразделений горадминистрации. Кроме «Спецавтобазы» и «Орелводоканала» модернизация постигнет и саму мэрию: чиновников переведут на электронный документооборот. Сейчас бумажные документы путешествуют по коридорам власти до восьми дней, пока не прибудут в точку назначения. Электронная система должна сократить это время до нескольких минут.

Готовы ли орловские руководители к переменам?

Программа «Бережливый умный город» направлена в первую очередь на улучшение качества жизни орловчан. Предполагается, что с внедрением бережливого производства ныне убыточная «Спецавтобаза» станет лучше выполнять свои обязанности по уборке улиц с меньшими затратами, а абоненты «Орелводоканала» с помощью электронного кабинета смогут дистанционно работать с квитанциями и счетами. Главное, чтобы внедрение новых технологий не отразилось на конечной стоимости воды для жителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv