В ЗАГС по договору! В Орле все больше молодоженов предпочитают заключать брачные контракты

Источник: ТРК-Истоки
По статистике в России распадается каждый второй брак. Пожили супруги вместе, а потом начинают делить холодильник, стиральную машину, квартиру или автомобиль. А все потому что у них не было контракта. Если еще в 2015 году орловчане предпочитали верить друг другу на слово, то в 2016 уже более трехсот молодоженов узаконили свои отношения при помощи брачного контракта. Анна Вайсергисер продолжит.

Все меньше орловчан, вступая в брак, рассчитывают на любовь до "гроба". Все больше молодоженов предпочитают сразу расставить все точки над "И" если вдруг совместная жизнь не покажется раем! По сравнению с прошлым годом число брачных контрактов выросло в несколько раз. Об этом сообщили на годовом отчетном собрании членов Орловской областной нотариальной палаты.

((Президент Орловской областной нотариальной палаты Эльвира Псарёва: "Раньше считалось, что нельзя оскорблять любовь договором, который как раз регулирует отношение супругов. В 10 раз увеличилось количество брачных договоров, которые заключались в прошлом году приблизительно около трехсот договоров. Это немного, но если сравнивать с позапрошлым и прошлым годом, когда в год было всего 3-5, то это большая цифра. По России измеряется уже тысячами". ))

В соответствие с семейным кодексом брачные контракты заключаются с обязательным нотариальным удостоверением. Это позволяет обезопасить граждан от действий мошенников и делает невозможным ущемление прав одного супруга другим. И это не единственное нововведение.

((Начальник управления Министерства юстиции по Орловской области Сергей Кудрявцев: "В дальнейшем будет полностью переход на информационный нотариат. Чтобы наши граждане приходили к нам и в течение 15-20 минут, совершали любое нотариальное действие в электронной форме. Планируется совершение абсолютно всех действий, связанных с недвижимостью, и для юридических лиц при ведении бизнеса".))

Нотариус – это юрист высочайшей квалификации. Человек воплощающий права и свободы гражданина, которые гарантированы ему законом. Сегодня в орловской области их всего 54. Все они объединены в "Нотариальную палату". Руководит и возглавляет которую с 1994 года Эльвира Псарёва. По ее словам за 2016 год свои подписи под документами нотариусы поставили более 230 тысяч раз.

((Эльвира Псарёва: "Нотариус- это человек, который может решить любые вопросы. Сейчас полномочия расширили. Это вопрос оформления недвижимости, значительно увеличилось число обращений по алиментным соглашениям. Новые полномочия у нотариусов по взиманию задолженностей по исполнительным надписям использование депозитов".))

Нотариусы Орловской области подвели итоги прошедшего года. Совместно определили задачи и цели на новый 2017 год. По прежнему главное для них это помочь населению и сделать право доступным.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv