В военно-историческом музее открылась выставка Сергея Грецова

Источник: ТРК-Истоки
Раиса Георгиевна Попова - ветеран великой отечественной войны. В те сложные годы она была радисткой и работала с авиацией. Всегда радовалась, когда из самолета доносилось сообщение "Задание выполнил. Иду на посадку".
А Николай Николаевич Рослов всю войну прошагал с минометом. Был в числе тех, кто освобождал город Великие Луки.
Войну эти люди видели своими глазами, она перенеслась на их лица и души. Это и захотел изобразить художник Сергей Грецов. В преддверии 9 мая он подготовил экспозицию, в которую вошли портреты ветеранов войны.
На открытие экспозиции, в которую вошли и просто зарисовки о войне, и собственно портреты, пригласили тех самых ветеранов, которых он и перенес на бумагу. К сожалению, из 7 изображенных в живых уже нет двоих. Художник признается: в общении с ветеранами он находит что-то особенное.
Ветеранов на открытии выставки поздравили и вручили подарки. Однако главной наградой для них является то, что их подвиги не забыты.
Работать в графической технике и черно-белых тонах, по словам Сергея Грецова, сложнее. Однако произведения получаются потом острее и глубже. Проникнуться этими же чувствами может любой желающий - выставка продолжает работать в военно-историческом музее.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv