В школе №27 прошёл «Урок Мужества»

В школе №27 прошёл «Урок Мужества»
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщает Администрация города Орла, учащиеся школы №27 встретились с офицером, ветераном Афганской войны Юрием Суковатых и участником СВО Денисом Орловым.

Подполковник Юрий Суковатых, кавалер ордена Красной Звезды и медали «За отвагу» открыл встречу следующими словами:

«Настоящие Герои — это те, кто в трудный час никуда не прячутся, а идут защищать наше Отечество. Кто кроме нас? К большому сожалению, человечество живет бок о бок веками через призму мира и войны, однако мира меньше, чем войны. Все время мы спасаем мир. Звучит громко, но на самом деле так оно и происходит. Предательство на Украине стало нормой общественной морали».

Денис Орлов – второй приглашённый в школу гость – в прошлом был заместителем командира парашютно-десантной роты по военно-политической работе, участником СВО на Украине. Он побывал в девяти боевых командировках. Но в будущем их не предвидится из-за серьёзной травмы. Старший лейтенант ВДВ Денис Орлов принимал участие в боевых действиях на Ближнем Востоке и в Африке. Он является кавалером ордена Мужества и медали Суворова. Денис Орлов рассказал школьникам о своём боевом опыте:

«В районе Попасной мы пробивали силами ВДВ совместно с
подразделениями ЧВК «Вагнер» дороги на Угледар и на Бахмут. Мне с товарищами удалось взять в высоту, освободить четыре населенных пункта и выбить оттуда противника. Так получилось, что в танковый ров, который мы заняли во время зачистки, прилетела мина. Она взорвалась в пяти метрах от меня. Посекло ноги. Дальше — эвакуация, длительные два месяца в кровати — вообще без движений! Потом тяжелая реабилитация, когда я заново, по сути, учился ходить. А как только освоился, сразу приехал в Орёл, чтобы выразить благодарность жителям, которые поддерживали наше подразделение на СВО. И так получилось, что теперь это мой дом».

Встреча прошла в формате диалога: учащиеся спросили участников боевых действий о выборе профессии, досуге, школьном времени и отношениях с родными.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий