В региональном УМВД прошёл круглый стол. На нём обсудили тему социальной адаптации и реабилитации людей, освободившихся из мест не столь отдалённых

Источник: ТРК-Истоки

Сперва для участников круглого стола провели экскурсию по музею орловского УМВД. Гости смогли погрузиться в историю правоохранительных органов, увидеть форму, награды, спецсредства и оборудование разных лет, а также услышали множество интересных историй. А затем стартовало заседание. Вёл его Владимир Филонов.

Первым спикером стал врио замначальника полиции орловского УМВД, Александр Жуков.

Он рассказал, что чаще всего это кражи. Но также было совершено девять убийств, восемь фактов причинения тяжкого вреда здоровья и 29 грабежей. Он также отметил, что 80% преступлений совершили люди без постоянного источника дохода.

Но есть и хорошая новость, по итогу четырёх месяцев текущего года, рецидивная преступность снизилась на 13%.

С тем, что необходимо проводить дальнейшую работу, участники встречи согласились. А повысить её эффективность призван новый принятый 6 февраля этого года закон о пробации. О нём рассказал Андрей Пашин.

Пробация призвана помочь бывшим заключённым восстановить социальные связи, вспомнить профессиональные навыки и найти работу. Также она предусматривает получение медицинской, психологической и юридической помощи и даже получение образования.

Несмотря на то, что закон о пробации ещё не вступил в силу, по словам замначальника Орловского УФСИН Евгения Оленича, работа по его реализации уже ведётся. Также он рассказал и о том, какие меры поддержки применяются в данный момент.

Радует, что работа ведётся и, судя по снижению уровня рецидивной преступности, она вполне эффективна. Также приятно, что региональное УФСИН работает в направлении реализации закона о пробации и готовится встретить его вступление в законную силу.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов