В прорубь с головой: как Орел готовится к Крещению

В прорубь с головой: как Орел готовится к Крещению
Источник: ТРК-Истоки
Крещение Господне отметят православные верующие в грядущие выходные. Этот праздник, по традиции, сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде. Медики уже вычислили идеальное время нахождения в проруби: от 5 до 10 секунд. Какие еще рекомендации дают врачи, опытные закаленные люди, а также, где в этом году смогут окунуться орловчане на Крещение, выясняла Анна Немолякина. 
 Сегодня сотрудники МЧС прорубили единственную в этом году купель в нашем городе. В 2013 году в Орловской области на Крещение в специально оборудованные купели окунулись около 5 тысяч человек, в проруби вблизи орловской лодочной станции тогда пришли больше тысячи человек. В этом году вряд ли желающих окажется меньше.
 ((Виктор Степных, говорит про то, что купаться можно будет только в одном месте))
 Кстати, в некоторых городах из-за постоянных скачков температуры, купели прорубать запретили. Но в Орле толщина льда составляет около 5 сантиметров. Сегодня водолазы исследовали дно Оки и подготовили саму купель. В этом году из-за небольшой толщины льда купель будет в форме прямоугольника, а не креста. Пенсионерка Римма Васильчук говорит, что 19 января обязательно окунется, спортсменка вообще старается плавать в холодной воде каждый день, закаляется с детства, и именно праздник Крещения привил ей такую любовь к моржеванию. 
((Римма Васильчук, ветеран спорта: рассказывает , что она всегда идет с молитвой)) 
Правильная и регулярная процедура закаливания позволяет Римме Васильчук не заболеть после столь прохладительных процедур. А вот неподготовленный человек может простудиться, говорят врачи. Перед заходом в купель нужно хорошо разогреть тело и мышцы, заходить в купель не спеша, а идеальное нахождение в воде - от 5 до 10 секунд.  В этом году в Орловской области всего будут оборудованы 28 мест для купания, это на 10 больше чем в прошлом. 
Окунуться в купель можно будет с 6 вечера 18 января, тогда же начнут работу специальные пункты обогрева для мужчин и женщин и полевая кухня. А 19 января в Богоявленском храме пройдут служба и Крестный ход, до Центральной спасательной станции, где в полдень совершат обряд освящения воды.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv