В посёлке Нижняя Лужна произошла массовая драка между цыганами и местными жителями. Что стало причиной конфликта?

Источник: ТРК-Истоки

17 апреля это видео облетело весь Орёл. На нём запечатлена массовая драка в Нижней Лужне.

Особо не разглядеть, где тут кто, однако, видно, что в ход пошла тяжёлая артиллерия в виде огромных палок. Позднее приедет полиция и их коллеги из спецназа. 

Итог такой: двое цыган были задержаны, а несколько участников драки получили различные травмы: известно о двух черепно - мозговых, и двух пострадавших со сломанными руками, одна из которых - женщина.

Спустя пару дней после конфликта мы отправились в Нижнюю Лужну, чтобы выяснить причины конфликта и выслушать обе стороны.

Стоит отметить, что местных жителей искать не пришлось,лишь завидев людей с камерой, народ высыпал на улиц, рассказать о наболевшем.

По их словам, хоть и таких драк ещё не было - конфликты поменьше случаются регулярно.

Картина вырисовывается яркая, но без мнения самих цыган - совершенно неполная. Мы отправились к тем самым домам, которые в видео с дракой находятся на заднем плане. Там нас встретили дежурящие полицейские, поражающие воображение архитектурные решения, целый музей классики отечественного автомобилестроения, и, конечно же - жители данных апартаментов.

Их версия событий звучит следующим образом.

А вскоре появились и пострадавшие в драке цыгане. Они приехали прямиком из больницы.

Мы не возьмёмся делать выводы о том, кто прав, а кто виноват, и оставим это вам. Одно понятно точно - конфликт сам не рассосётся. Хотят жить дружно и местные жители, и цыгане.

И как показывает практика - это вполне возможно. Во всех районах города имеются места компактного проживания цыган, но таких конфликтов не происходит.

Данная же ситуация сложилась из - за бездействия администрации. На жалобы жителей нужно обращать внимание, а не пускать всё на самотёк, доводя таким образом до драк. В Нижней Лужне нужно навести порядок, и это в интересах самих цыган. Подобную точку зрения высказал и специально приехавший из Москвы представитель Федерального агентства по делам национальностей.

Портал "Орловские новости" приводит его цитату:

«Не поставят вам тут пункт полиции прям на этом месте, и не будет 10, 20, 30 лет дежурить сотрудники. Надо устранять причины. Нужно устранять нарушения со стороны цыганского населения. Эти вопросы решаемы, поверьте. Я много раз в разных регионах сталкивался с возмущенными местными жителями, которые говорили, что все органы власти только за цыган, а о нас никто не думает.Как вопрос будет решаться? Комплексно. Проверяем законность построек. Проверяем законность регистрации. Проверяем вопросы, связанные с органами опеки и занимаемся цыганскими детьми, чтобы понимать вообще, как они растут, и какие возможны меры по их социализации и по приведению, так сказать, к нормальному сознанию. Занимаемся вопросами по линии ГИБДД, чтобы здесь не было вождения транспорта несовершеннолетними.На тот период времени, когда мы будем заниматься решением вопросов, здесь постоянно будет присутствовать наряд полиции, который будет обеспечивать общественный порядок. Это будет первый шаг для того, чтобы спокойно ходили ваши дети по улице».

Его план, конечно, хороший и комплексный, но вот прислушаются ли к нему наши власти - покажет лишь время.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов