В парламенте прошло расширенное заседание комитета по градостроительству. На нём бурно обсуждался вопрос комплексного развития территории на Наугорском шоссе

Источник: ТРК-Истоки
Самым первым вопросом, обсуждавшимся на заседании стало комплексное развитие территорий на Наугорском шоссе.
Главный Архитектор Орла, Вячеслав Миронов в своем выступлении рассказал, что проект сейчас находится в стадии реализации. Общая площадь планируемой территории жилой застройки — три с половиной гектара, в том числе пол гектара будет направлено под детский садик. По информации городской администрации, на этой территории планируется строительство пяти 10-этажных многоквартирных жилых домов с общим количеством квартир в 820 шт. Жить там будет 1227 человек, предусмотрены паркинги для машин и один детский сад.
Вторым докладчиком стала начальник управления градостроительства администрации Орла, Мария Родштейн. Она рассказала что
в данный момент в рамках заключенного договора разработана документация по планировке территории, включая проект межевания. Мэрией были проведены публичные слушания, утверждена документация по планировке территории и осуществлен снос 4 расселенных ранее аварийных домов.
Также проводится работа по обеспечению территории коммунальной и инженерной инфраструктурой.
Интересно, что помимо официальных докладчиков, на заседании выступил и директор СМУ 2 Виталий Чапкин. Он это сделал добровольно. Ему была задана масса вопросов, на которые, впрочем, он не таясь отвечал.
По итогам, депутаты рекомендовали администрации города усилить контроль за реализацией проекта, а так же, попросили Чапкина, к следующему заседанию предоставить подробную 3D презентацию проекта.
А затем, появились весьма своеобразные публикации с общим посылом о том, что в вопросе реализации комплексного развития территорий на наугорке, практически "Конь не валялся". Ничего не готово, застройщик уже практически продает квартиры, а преференции для него слишком большие, ведь вся инфраструктура будет построена за счет федерального бюджета.
Мы позвали Чапкина к себе, чтобы он внес ясность. Но что насчет площадки? Ведь грунт там специфичный и требуются специальные решения
Так же, Виталий Чапкин рассказал напомнил нам о своем предложении создать комиссию, которое некоторое издания преподнесли как что то плохое.

Конечно же, какие то конкретные выводы делать рано, однако само предложение о создании комиссии демонстрирует открытость застройщика, ведь при ее наличии, все становится максимально прозрачно.
Через месяц состоится очередное заседание комитета по строительству и мы продолжим следить за ситуацией и рассказывать вам о ней.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов