В парке Победы в Орле погнули фонарь, круговорт чиновников в областной администрации, полицейские поймали автомобильных мошенников. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

"Что происходит в парке Победы? Кто-то погнул фонарь. Не знаю, что будет в следующий раз?"- такие вопросы задает в своем посте автор этой фотографии Алексей Дороничев. Ее он прислал к нам в группу "Истоки. Орел" в социальной сети ВКонтакте. В комментариях подписчики удивлялись, что находятся люди, которым нравится жить в хаосе. Другие спрашивали, где же был патруль, который следит в этом месте за порядком. Позже к комментаторам присоединился и мэр Орла Юрий Парахин, написав, что подрядчик в рамках гарантии фонарь укрепил, окончательно его восстановят после потепления. Вандалов он обещал найти и привлечь к ответственности.

***
В администрации Орла обсудили проблему питейных заведений, которые расположены в многоквартирных домах или рядом с ними. С каждым годом количество жалоб на подобные «пивнушки» только растет. Чиновники предлагают установить дополнительное ограничение по расстоянию – торговать алкоголем не сможет заведение площадью менее 50 квадратных метров и расположенное ближе, чем 50 метров от дома. В городе под новые правила попадают 29 таких заведений. Проект предложений передали в прокуратуру. Если ведомство одобрит, то его обсудят с орловчанами.

***
Круговорот чиновников в природе. Экс-руководитель пресс-службы губернатора Орловской области Марина Ивашина вновь займется региональными СМИ. Об этом сообщает «Орелтаймс». По данным издания, с 1 марта управление пресс-службы и взаимодействия со СМИ губернатора присоединили к аналитическому управлению администрации региона, которое возглавляет Ивашина. «Вадим Багринцев, ранее возглавлявший пресс-службу, переходит работать помощником губернатора», — пишут журналисты.

***
Также стало известно, что Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления правительства Орловской области возглавил Алексей Брызгалов. Об этом сообщается на сайте администрации региона. Алексей Брызгалов с 2020 года занимал должность советника губернатора, курировал работу социального кластера. В 2007 году он окончил филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей по специальности «Межкультурная коммуникация, переводчик китайского языка». Ранее работал гендиректором филиала российской компании в Китае.

***
В последнее время люди по всей стране получают много звонков или сообщений от мошенников, сообщает орловское отделение Банка России. Сейчас самый распространенный прием злоумышленников — звонки с требованием срочно снять все
деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT. Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут
доступны. Все клиенты всех банков всегда могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. Все банковские карты на всей территории России работают нормально.

***
Орловские полицейские поймали мошенников в сфере автострахования, сообщает пресс-служба регионального УМВД. Это были жители нашей области от 26 до 49 лет. Участники группы инсценировали как минимум семь аварий в регионе. Для участия в спланированных ДТП использовались иномарки, на которые заранее ставились деформированные детали. После столкновений оформлялись документы, на основании которых получали выплаты. Таким образом злоумышленники заработали более 1 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Макимальное наказание по нему - лишение свободы до 10 лет. Сейчас шесть фигурантов заключены под стражу.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv