В Орловской области 79 человек пострадали от укусов клещей

Источник: ТРК-Истоки
Клещи в нашем регионе заявили о себе. От этих паукообразных особей уже пострадали 79 человек, из них 22 ребенка. По сравнению с прошлым годом - эти цифры ниже. Но в Роспотребнадзоре говорят - все еще впереди. Как уберечься от опасного укуса и какие территории города обработают специальными средствами, узнала Анна Вайсергисер.

((Юлия Шероченкова: "Крик! Что это! Мы ей не говорили до конца, что это клещ у нее, так как боялись, что она будет паниковать. Мы сказали, что это не большая болячка и ее нужно удалить.))

За ухом у маленькой Насти нашли клеща. Родители сразу забили тревогу и отвезли девочку в больницу.

(( Юлия Шероченкова: "Ребенок заметил, что у нее там чешется что то около уха. Это был клещ. Затем мы поехали в областную детскую больницу .Там его благополучно вытащили и потом мы его сдали на анализ в СЭС.))

Анализ показал - клещ, укусивший девочку, заражен боррелиозом. Если вовремя не начать лечение, исход может быть трагичным. На сегодняшний день из 79 зарегистрированных укусов в 13 случаях клещи оказались инфицированы боррелиозом.

Если анализ клеща оказался положительным на боррелиоз, следует немедленно обратиться к педиатру или терапевту, который назначит экстренный курс антибиотиков. В отличие от боррелиоза, случаев клещевого энцефалита в регионе не зарегистрировано. В управлении Роспотребнадзора говорят: эта инфекция для Орловской области не характерна.

((Иванова Наталья -ведущий специалист, эксперт отдела эпидемиологического надзора управления "Роспотребнадзора" по Орловской области: "Территория по клещевому вирусному энцефалиту считается не эндемичной. В прошлом году и на сегодняшний день случаев не зарегистрировано".))

Сейчас клещи проявляют самую большую активность. Проснувшиеся после долгой зимы, эти паукообразные пытаются как можно быстрее насытиться. Объем противоклещевых обработок в Орле на сегодняшний день составил более 110 га, 84 из которых - это территории загородных оздоровительных учреждений. Уже обработаны
городской и детский парки, места массового отдыха Зеленый шум и Зеленый Берег. В ближайшее время планируют обработать парк Ботаника, озеро Светлая жизнь и парк Разградский. Только почему то детские дошкольные учреждения оставлены на потом.

((Иванова Наталья- ведущий специалист, эксперт отдела эпидемиологического надзора управления "Роспотребнадзора" по Орловской области:" Управлением Роспотребнадзора будет проведено обследование территорий детских учреждений и по результатам этих обследований будут проводиться обработка территорий".))

Летать, или прыгать эти маленькие паукообразные не могут. Они как правило, просто цепляются или падают на жертву и не важно кто это взрослый человек, ребенок или животное. Кого бы не укусил клещ важно запомнить, что самостоятельно их лучше не вытаскивать.

(( Казусь Игорь- врач -травматолог: "Как правило по часовой стрелке выкручиваем. Потом он сам выходит. В чем суть выкручивания? кровососущий элемент состоит из трех частей. Когда мы их пытаемся достать получается как горпун. Поэтому то, что делают пациенты дома, пытаясь вытащить его, бесполезно. Вытащить его нельзя он либо сам выйдет, либо надо захватывать и выкручивать.))

Но лучше не допускать присасывания клещей и следовать советам Роспотребнадзора.

((Иванова Наталья - ведущий специалист эксперт отдела эпидемиологического надзора управления "Роспотребнадзора" по Орловской области: "Для того, чтобы не допустить присасывания клещей при походе в лес, парки, скверы. Одеваться надо соответствующим образом. Одежда должна быть светлых тонов,клещи лучше видны на одежде светлых тонов, брюки должны быть заправлены. Клещи всегда ползут вверх поэтому не должно быть открытых участков в одежде. На голове должен быть головной убор. Нужно проводить взаимо и самопроверку каждые полчаса".))

Если укус все-таки случился, клеща лучше сдать на обследование. Сделать это можно по двум адресам: Наугорское шоссе, д.2 или ул.Карачевская, д.56 "а"

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv