В Орловском театре кукол прошла акция по борьбе с ДТП

Источник: ТРК-Истоки

Сделать полезное занятие еще и интересным сумели в Орловском театре кукол. В канун летних каникул здесь провели профилактическую акцию. Мероприятие посвятили предупреждению детского травматизма на дорогах. На площадках театра развернулось сразу несколько познавательных интерактивов.

Во-первых, актеры театра рассказали о путешествиях колобка среди машин. Знакомый сюжет постановщики переложили на обстоятельства городских опасностей. Вместе со сказочным героем маленькие зрители узнали главные правила дорожного движения.

В программу для юных гостей включили тематические мастер-классы. Напомнили, что кататься на велосипеде стоит только при полной экипировке. "Железный конь" должен быть полностью исправен и готовым к использованию. И нельзя забывать о средствах безопасности: звонок предупредит о велосипедисте других участников дорожного движения, а фары сделают транспортное средство более заметным.

Знания ребята закрепили на практике. Возле театра развернулся автогородок. Дети сами исполнили роли участников движения: и юные водители, и пешеходы знают по какому сигналу следует начинать свой путь.

Акцию проводят совместно с ГИБДД. В прошлом году Орловщина ухудшила статистику по детскому травматизму. В 2020-ом было зафиксировано 94 ДТП с участием несовершеннолетних. Почти 100 детей были ранены и 6 погибли. Смертельные аварии с участием детей произошли по вине взрослых водителей. Например, два раза автомобилисты не заметили ребят на дороге: одного на велосипеде, другой шел пешком. Поэтому в ГИБДД усилили профилактическую работу.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv