В Орловском Полесье "Троицкая сказка" ожила в 15 раз

В Орловском Полесье "Троицкая сказка" ожила в 15 раз
Источник: ТРК-Истоки
 Троицкие хороводы, национальные наряды, березовые венки, десятки подворий и разнообразные конкурсы. В «Орловском Полесье» в светлый праздник Троицу собрались народные умельцы и гости не только из соседних регионов, но также из Украины и Белоруссии. Степан Змачинский побывал там, где до сих пор отдают дань русским старинным традициям.
  Лес "Орловского Полесья" уже в 15 раз превратился в русскую народную сказку с добрыми и веселыми традициями. В центре всех празднеств - береза, особое дерево, которое в этот день по народным поверьям делилось своей силой со всеми окружающими. Троицкие песнопения всегда считались самыми веселыми на Руси. Сельские подворья соревнуются между собой не только в силе голоса, но и манере манере выступления.
 Кто-то на масштабные гулянья приехал впервые, а коллектив "Околица" из Тулы приехал на Орловщину уже во второй раз.
 ((Шемонаева Ирина Николаевна, заместитель директора ДШИ № 6 г. Тула: замечательный праздник потому что это возвращение к народным истокам как раз то, чем занимается преподаватель в нашей школе, изучающий фольклорное искусство и передающие народные традиции историю нашим детям. Очень понравилось то что много гостей из Белоруссии из Украины, есть возможность увидеть представителей разных национальностей, познакомится с их искусством ))
 Хвастались народные мастера не только угощениями, но своими изделиями. За три месяца 6 кг макарон и 4 литра клея ребята из Дмитровской детской школы смогли воплотить в средневековый замок 12 века.
 В связи с последними событиями на Украине, многие из гостей положительно отнеслись к проведению таких мероприятий, ведь они, в первую очередь, направлены на объединение народов.
 Обойти все подворья и почувствовать на себе все радушие гостеприимных хозяев — на такую продолжительную экскурсию и одного дня не хватит. Да и погода на солнечной поляне в поселке Жудре Хотынецкого района заставила каждого хоть на миг задуматься и улыбнуться от поистине завораживающих русских народных инструментов

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv