В орловском парламенте состоялось 26-е заседание комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности. Какие темы были затронуты?

Источник: ТРК-Истоки

С какими результатами закончился 2022 год для Контрольно-счётной палаты? Какие меры принимаются по оптимизации Управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области? Эти и другие вопросы рассмотрели на 26-ом заседании комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности.

На повестке дня стояло 8 вопросов.

В рамках первого были рассмотрены кандидатуры мировых судей. Также было решено рекомендовать Президиуму областного Совета включить этот вопрос в повестку дня 20 заседания регионального парламента.

Второй вопрос касался состояния кадрового обеспечения аппаратов мировых судей и Управления по организационному обеспечению их деятельности, а также мерах, принимаемых по его оптимизации и формированию кадрового резерва. Данный вопрос был включён в повестку дня комитета в связи с поступлением в областной Совет обращения Председателя областного Суда Елены Суворовой. Докладчиком по данному вопросу стал председатель совета судей Орловской области Дмитрий Сопов.

По итогам обсуждения было решено обратиться к губернатору с предложениями о продолжении работы по поэтапному введению в штат аппаратов мировых судей Орловской области должностей помощников мировых судей и включении в структуру аппаратов мировых судей Орловской области должности архивариусов.

В рамках третьего вопроса председатель Контрольно-счётной палаты Орловской области Константин Паршин представил отчёт о деятельности в 2022 году.

Владимир Филонов обратил внимание на волнующие орловчан вопросы, касаемые здравоохранения и работы Фонда капитального ремонта, а именно неосвоенных денег, перенесения ремонта домов на продолжительный срок и постоянных жалоб жильцов.

Докладчиком было сказано, что уже организована проверка этих организаций и в скором времени будут известны её результаты.

По итогам выступлений в ряд постановлений, рассмотренных на комитете, были внесены поправки юридико-технического характера, вся информация была принята депутатами к сведению. Решение будет направлено в профильный комитет по бюджету, налогам и финансам.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий