В орловском краеведческом музее открыта выставка Игоря Медведева

Источник: ТРК-Истоки

Как сочетается свет и мрачные краски? Почему человек так мелок на фоне величия природы? Ответы на эти вопросы вы не узнаете, наверняка, но порассуждаете вместе с Игорем Медведевым. Художник представил подборку своих работ. Выставка "Зачарованный странник" открылась в орловском краеведческом музее.

Полотна будто сплетены из тонких линий. Паутина - это часть особой техники художника. Автор пишет, используя один цвет в серебристых тонах. Но в работах Игоря Медведева монохром богат оттенками. Они различаются в каждой детали.

Сам художник определяет свой стиль как романтический реализм. А искусствоведы сравнивают творчество Игоря Медведева с японской живописью суми-э. Восточные монахи 14 века отвергали вульгарный мир и постигали жизнь через природу и искусство. Нашего современника тоже вдохновляет природа. Отсюда и главный сюжет всех произведений.

Человек на картинах вторичен. Он выступает лишь как созерцатель. А обращается автор к своему зрителю. Остановись, взгляни на исполинские скалы, вдохни морской воздух и прикоснись, действительно, к великому. Этот разговор через пейзажи поднимает важные темы. Художник и его зритель делятся друг с другом личными переживаниями.

Здесь каждый находит свою историю даже при первом взгляде на полотна. Кто-то открывает забытый мир из фантазий, кто-то обращается к воспоминаниям из путешествий. Недосказанность в сюжетах и образах зритель интерпретирует по-своему, поэтому Игорь Медведев никогда не останется без собеседника.

Это выставка как большое путешествие по красотам земли. Причем автор даже путешествует во времени. Одну из исторических картин художник передал в фонд краеведческого музея.

Пообщаться с художником через его творения орловчане могут до конца апреля.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv