В орловском Краеведческом музее открылась мемориальная выставка Наталии Гераськиной

Источник: ТРК-Истоки
В сентябре прошлого года безвременно ушла из жизни Наталья Петровна Гераськина - кандидат биологических наук, профессиональный биолог, педагог и замечательный фотохудожник. Эта гениальная женщина почти всю свою жизнь занималась изучением животных и на эти темы опубликовала немало научных трудов. В честь светлой памяти Натальи Петровны в Краеведческом музее открылась мемориальная выставка, где представлены ее фотоснимки. Их увидела и Наталья Попова.

Жучки, бабочки, птицы, редкие животные, лягушки - на фотоснимках Натальи Гераськиной они как будто живые. Запечатлеть такую красоту не так просто. Но Наталья могла часами ждать редкий кадр. Обычным местом работы для неё были поля, леса, реки и болота.

Мир природы привлекал её с самой юности. Она закончила педагогический институт в Орле на факультете биологии и химии. И невозможно перечислить все экспедиции и походы, в которых она участвовала. С 2005 года работала в Орловском полесье, где много времени посвятила изучению зубров и птиц. И хотя такого замечательного человека уже нет в живых, в каждой её работе живёт улыбка и любовь к природе и людям.

Говорят, незаменимых людей нет, но все её коллеги отмечают, что нет той сферы деятельности в национальной парке, в котором она не приняла участие. На этой выставке представлена только часть фотографий Натальи. За всю её жизнь снимков скопилось более тысячи. Кажется, что животные, птицы и насекомые специально позировали для неё одной.

Мемориальная фотовыставка Натальи Гераськиной продлится до 15 февраля, увидеть её может каждый желающий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv