В Орле завершился Международный фестиваль студенческого кино ВГИК

В Орле завершился Международный фестиваль студенческого кино ВГИК
Источник: ТРК-Истоки
Первый взгляд на человека часто обманчив, совсем невзрачный парень в итоге может оказаться настоящим гением. Истории одного из таких дарований и посвящена 13-минутная короткометражка "Бато" режиссера Евгения Орлова. На днях в Москве завершился фестиваль ВГИК, на котором на суд жюри представили 44 фильма, 44 законченных истории. Орел был в числе 10 городов, в которых за 3 фестивальных дня все желающие смогли посмотреть и оценить работы. О своих впечатлениях орловские студенты рассказали Анне Немолякиной. 
За 3 дня международного студенческого фестиваля ВГИК зрители и члены жюри посмотрели 44 работы. Фестиваль стартовал одновременно в 10 городах России, в том числе и в Орле. Среди фестивальных фильмов было игровое, анимационное и документальное кино. ((Марат Рогозянский, зав. кафедрой экранных искусств и фотомастерства ОГИИК : Тематика картин была разнообразная, от социальных проблем и бытовых, в фильмах много говориться об одиночестве, о том, как художник, творец противостоит обществу)) 
Все это курсовые и дипломные работы студентов ВГИКа. В игровых фильмах были задействованы как начинающие, так и знаменитые актеры театра и кино. А в конце каждого показа зрители могли проголосовать за понравившийся фильм. ((Опрос студентов ОГИИКа: девушкам понравился фильм 4 женщины, парням понравилась драма "Отец")) Для орловских студентов дипломные работы своих старших коллег являются своеобразным примером для подражания. Будущие режиссеры посмотрели на работу операторов, сценаристов и актеров, ведь дважды в год они тоже сдают свои мини-фильмы. Орловские студенты орловского института культуры кафедры экранных искусств отметили игровой фильм Ивана Шахназарова "Рок". А также дипломный фильм Артура Мамедова "Отец". 
((Евгений, студент: делится впечатлениями от фильма "Отец")) В итоге лучшим фильмом была признана картина "Рок" Ивана Шахназарова. Кстати, орловские зрители отдали Ивану приз зрительских симпатий.
Жалко, мало фильмов о творчестве, например, о лепке из пластилина, но для этого нужно умный пластилин купить.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv