В Орле завершилось Первенство России по сумо. Награды были разыграны среди юниоров и юниорок до 22 лет

Источник: ТРК-Истоки

Сумо - один из самых загадочных и зрелищных видов спорта. Всё в нём просто пропитано обрядами, ритуалами и японской культурой, однако жителям России этот вид борьбы знаком, в первую очередь, по фильмам и мультфильмам и представляется как забавная борьба двух толстяков необъятных размеров, однако люди относятся к сумо несерьёзно ровно до тех пор, пока не встретят самого борца.

Ведь в реальной жизни они, конечно же, так не выглядят, да и их борьба совсем непохожа на простое валяние.

Схватка начинается по команде гёдзи, человека контролирующего ход соревнований, после проведения традиционных японских ритуалов.

Продолжительность схватки 5 минут, но обычно победитель определяется гораздо раньше. Правила просты - проиграл тот, кто первым упал или заступил за пределы себу-давара, то есть обозначенного круга. Нет ни отсчёта, ни победы по набранным очкам.

Сумоисты соревнуются в двух категориях-весовой и абсолютной. На Первенстве России, который на днях традиционно проходил в Орле в спортивном комплексе "Гринн", ввели новый метод отбора.

Хорошо выступили борцы из Тывы. Юниоры этой республики, славной своими борцовскими традициями, завоевали 3 золота, 7 серебряных и 6 бронзовых наград. Нужно отдать должное и юниорам из сборной Москвы. На Первенстве России они не уступили тувинцам по числу завоёванных золотых медалей. На счету москвичей также 3 «золота». На турнире боролся и наш орловский спортсмен, до финала он не дошёл, но получил бесценный опыт.

Первенство популяризирует сумо, привлекая к этому необычному виду борьбы всё больше и больше людей.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий