В Орле увеличат расходы на детское питание в школах

В Орле увеличат расходы на детское питание в школах
Источник: ТРК-Истоки
 За последнее время немало критических стрел улетело в сторону нашей сферы здравоохранения. Нехватка врачей, низкая заработная плата. О современном состоянии медицины для детей сегодня зашла речь на очередном заседании правительства региона. Кроме того и питание в школах с 1 сентября может стать более разнообразным. Андрей Жиляев продолжит.

 В Орловской области увеличилась рождаемость. Это подтверждают данные, что количество детей в регионе выросло почти на пятьсот человек по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 133 тысячи. На этом фоне ключевым вопросом заседания правительства стало состояние оказания медицинской помощи детям. И кадровый дефицит врачей в этом плане первое о чем зашла речь. Для решения проблемы в том числе привлекаются и специалисты из числа украинских беженцев.

(( Константин Бобраков - принимаются решения по привлечению специалистов из других районов в том числе из Орла, но мы покрываем медицинской помощью все районы))

Безусловным флагманом в детской медицине региона является детская областная больница, которая в этом году отмечает 75-летний юбилей. Проблема нехватки специалистов здесь не стоит. В 2014г. на работу приняты 10 врачей и до конца года ожидается ещё столько же. Кроме того, в ординатуре специально для больницы обучается врач-онколог. Сегодня учреждение имени Зинаиды Круглой обеспечено по последнему слову медицинской техники, выполняя сложнейшие операции. А хирургический аппарат из Германии и вовсе уникален для области.

 ((Интервью Владимир Круглый позволяет проводить операции без разрезов такого нет в ЦФО))

 Сопутствующим этому стоит и тема обеспечения питанием в школах. И сегодня было предложено уже с 1 сентября увеличить затраты с 22 рублей на ребенка до 40 рублей.

((Интервью Вадим Потомский 40 р. не рекорд в ЦФО и более 70р. выделяют, есть к чему стремится, но 22р. позорная цифра будем от неё уходить))

 Сбережение нации - особая составляющая программы развития области до 2024г, которую также обсудили на заседании правительства. Таким образом качество системы здравоохранения, профилактика детских заболеваний, достойная заработная плата для медработников и отсутствие кадрового дефицита остаются в числе главных задач в этой сфере.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv