В Орле торжественно открыли новый фонтан

Источник: ТРК-Истоки
Теперь там звучит классическая музыка. В сквере "Юность" после масштабной реконструкции появилась детская игровая площадка, лавочки, клумбы. Но основная его достопримечательность - свето-музыкальный фонтан. Подобных в Орле пока нет. Две огромные чащи, создающие эффект каскада. Струи "танцующие" в такт музыкальному сопровождению. Уже во время тестирования было понятно фонтан горожанам понравился. Вчера сквер Юность официально открыли.

Звуки красивой инструментальной музыки. Яркая цветная подсветка. И причудливый танец воды в воздухе. Все вместе это - первый музыкальный фонтан в Железнодорожном районе. Накануне, по случаю завершения реконструкции сквера Юность его решили торжественно открыть, хотя записи тестовой работы музыкального фонтана уже несколько недель гуляют по интернету. Открытие получилось коротким, но помпезными. Все началось с торжественных речей руководителей области и города. Осталось дать команду - и запустить водную феерию.

Сквер, где годами кроме нескольких лавочек не было ничего - сейчас не узнать. Новый облик "Юности" обошелся бюджету, правда, не орловскому почти в 50 миллионов рублей. Именно то,что это подарок Первопрестольной, постоянно подчеркивается на всех уровнях власти.

Но это сквер - не только лавочки, зеленый газон и новые деревья - это инженерное сооружение, которое в будущем нужно обслуживать. Сомнительно, что он по карману муниципалитету с его многомиллионными долгами. Врио губернатора говоря о будущем подарка обмолвился, что обслуживание его, возможно, ляжет на плечи местных предпринимателей.

Подавляющее большинство тех местных жителей, которые решили накануне вечером побывать на открытии были в восторге от музыкального фонтана

Нравится тут и особенным людям, правда, говорят добраться до сквера - задача не из легких для них

О том, что нужно заодно и приводить в порядок прилегающие территории говорили уже утром на планерке в мэрии. Но новых тротуаров придется подождать. Пока в мэрии проекты сделают, пока подсчитают бюджет. Это минимум год, а может и больше. В городской казне-то средств мало.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv