В Орле стартовала универсиада среди вузов: как проходят баскетбольные баталии

Пять вузов города и 12 видов спорта, среди них - легкая атлетика, футбол, плавание, шахматы, зимний полиатлон. В Орле стартовала универсиада среди высших учебных заведений. Она продлится целый год. На одном из ее этапов - баскетбольных баталиях - была Оксана Сельницкая.

На паркете - студентки ОГУ (они в синем) и аграрного университета (в черном). Это первая баскетбольная игра в рамках городской универсиады среди вузов. Соревнования по этому виду спорта проводятся по круговой системе в один круг, то есть все вузы сыграют друг с другом. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных во всех встречах. Победа по итогу всех игр пойдет в общую копилку вуза.

Открыла счет команда из аграрного университета. Но буквально через пару минут ответный мяч от баскетболисток из ОГУ сравнял счет, а к концу первой четверти они и вовсе вырвались вперед. Счет - 16:9.

Дальше разрыв только увеличивался - победа ОГУ стала очевидна. К финальной сирене разница в счете составила 45 очков. Счет - 76:31 в пользу ОГУ. По словам тренера Андрея Алдошина,  ожесточенной борьбы не ожидалось: хотя команда из аграрного университета - сильный соперник среди вузов, она все-таки чуть ниже по уровню игры.

Как в этой встрече, так и в четырех других баскетболистки из ОГУ одерживали верх. Победа приятна, но сами игры были скорее тренировками для девочек перед более серьезными матчами и соперниками. Сейчас они одновременно борются за победу в первенстве ЦФО по баскетболу и студенческой суперлиге элитного женского дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола. Спортсменки уже провели две игры в Саратове в суперлиге: в первой - победили, во второй - проиграли. На первенстве ЦФО обошли Иванов. А в грядущие выходные девочки сыграют на родном паркете с командой из Владимира в рамках суперлиги. Матчи проведут в спорткомплексе ОГУ (ул. Скворцова, 5) 16 ноября в 17:00 и 17 ноября в 12:00.