В Орле стартовал месячник Победы

Источник: ТРК-Истоки

Сегодня во многих школах города стартовали дни Памяти. Школьники вместе с учителями посещают воинские захоронения, убирают могилы, возлагают цветы и читают стихи. Учащиеся школы № 19 сегодня с самого утра уже стояли с цветами на братском захоронении советских воинов, что на территории Троицкого кладбища. Среди присутствующих была и Наталья Попова.

Людмила Ивановна приходить на могилу отца старается регулярно. Женщина признаётся , что любит вспоминать детские годы. Отец - Иван Асессоров прошёл Великую Отечественную войну, уничтожил более полутора сотен фашистов, получил звание героя Советского союза. На фронте познакомился и со своей будущей женой. А уже после войны родилась дочь Людмила.

Из рассказов отца Людмила Николаевна узнала о всех ужасах войны. Иван Асессоров в боях на берегу Днепра был ранен, но поля боя не покинул. Ещё тысячи солдат сложили свои головы ради Победы. Это хорошо понимают и школьники, ведь у многих на войне погибли родственники. В рамках месячника Победы учащиеся 19 школы пришли сегодня на братское захоронение воинов на Троицком кладбище, чтобы почтить память героев.

Генерал Александр Горбатов, командир Леонтий Гуртьев, Иван Панчук, Пётр Михалицын - в честь этих героев названы улицы нашего города. Но мало кто знает, что благодаря их отваге наш город был освобождён. Поэтому в школах нашего города и проводятся патриотические мероприятия, ведь своих героев нужно знать в лицо.

Теперь эстафету памяти примет школа № 27, у орловчан будет возможность пообщаться с дочерью внуком и правнуков Ивана Асессорова.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv